Как долго можно не оформлять на себя квартиру, полученную в наследство?

Живу в СПб, стою на очереди по улучшению жилья по соцнайму, а квартира находится в другом регионе ( в наследство вступила , но еще не оформляла на себя) Если я ее сейчас оформлю в собственность, то боюсь меня снимут с очереди, что делать?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. Если вы приняли наследство, квартиру можете вообще никогда не оформлять. Регистрация права собственности — право, а не обязанность. Правда, распорядиться вы недвижимостью не сможете, пока ваше право на нее не будет зарегистрировано.

С другой стороны, наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства. И если вы квартиру приняли, вы — ее собственник. Сейчас база наследственных дел у нотариусов единая. Поэтому не факт, что вам удастся скрыть факт наличия недвижимости.