ПМЖ в РФ гражданину Казахстана

Здравствуйте!

Я являюсь гражданином Республики Казахстан, проживаю в Байконуре, собираюсь переехать на ПМЖ в РФ(СПб), через месяц. Какие трудности могут возникнуть? С ФМС, с устройством на работу и т.д. Нужен ли вид на жительства, какие разрешения нужно получить? Или его можно получить в период пребывания? Спасибо!

Сам я русский, работаю в Роскосмосе, окончил российскую школу, учусь в российском ВУЗе, это как-то влияет?

, Петр, г. Байконур
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Да мне важно пока гражданство, смогу ли я проживать и работать на территории РФ без дополнительных разрешений?
Петр

Здравствуйте уважаемый Петр! Согласно статье 1 «Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации» (заключено в г. Астане 07.06.2012)

1. Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней.
2. Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина одной Стороны на территорию другой Стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Стороны пребывания.
3. В случае пребывания гражданина одной Стороны на территории другой Стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.

Согласно данному Соглашению, Вы имеете право находится на территории РФ 30 дней без регистрации, в случае Вашего пребывания на территории РФ свыше 30 дней, Вы будете обязаны встать на учет по месту пребывания в УФМС.

С Уважением.

Лобанов Максим.

смогу ли я проживать и работать на территории РФ без дополнительных разрешений?
Петр

Кроме этого согласно Договору «О Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015).

Статья 97
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Поясняю, никаких разрешений на работу Вам не потребуется, необходимо будет просто уведомить УФМС о том, что Вас приняли на работу.

Согласно пункту 5 срок Вашей временной регистрации будет автоматически продлен на срок действия Вашего трудового договора.

С Уважением.

Лобанов Максим.

Уважаемые коллеги, немного уточню, для понимания обстоятельств, первый мой ответ касался получения гражданства в упрощенном порядке. После чего клиент написал уточнение:

Да мне важно пока гражданство, смогу ли я проживать и работать на территории РФ без дополнительных разрешений?
Петр

Вероятно Петр имел ввиду «мне не важно пока гражданство», после чего я удалил свой первый ответ, и дал новые ответы касающиеся проживания и работы без получения каких либо разрешений.

С Уважением.

Лобанов Максим.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Петр, добрый день.

Если Вашей целью является именно получение гражданства РФ и постоянное здесь проживание, то Вам по приезду, в течении 90 дней, нужно успеть подать документы на РВП.

Федеральный
закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении
иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в
силу с 10.01.2016)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1.
Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской
Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок
временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина,
прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения
визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого
периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не
продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом
непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного
иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Так же Вам нужно знать, можете ли Вы получить гражданство без квоты.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

По ссылке перечень условий

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/

После получения РВП, Вы можете сразу подать документы на ВНЖ. И если есть основания для упрощенного получения гражданства, не дожидаясь пятилетнего срока проживания подать документы на гражданство.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон «О гражданстве РФ»][Глава II][Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные
граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах,
входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и
остаются в результате этого лицами без гражданства;

Полный текст

www.zakonrf.info/zakon-o-grazhdanstve/14/

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Пётр!

Если Вы получите РВП (разрешение на временное проживание) в Российской Федерации, то приобретать патент для работы в Российской Федерации Вам не потребуется.

Вид на жительство (ВНЖ), минуя стадию РВП, Вы можете получить в случае получения гражданства Российской Федерации как носитель русского языка по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Юристиан Юристов
Юрист, г. Москва

Если вы хотите получить гражданство РФ то можете получить его в упрощенно порядке в соответствии с Соглашением от 26.02.1999 года МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА.
Но до этого нужно будет получить РВП, а затем вид на жительство.
Но есть процедура, которая позволяет более быстрее получить Гражданство РФ. Через признания вас носителем Русского языка. На нее могут претендовать следующие лица: владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Также для этой процедуры нужно предоставить один из следующих документов:

подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).