Что меня ждет при совмещение двух работ?

Здравствуйте. Находясь дома и не где не работая, я занималась продажей одежды только в соц. сетях. У меня нет открытого предпринимательства. Это что -то типо хобби-заказ одежды для себя и соответственно для тех, кто хочет заодно. Типо распространитель что ли).Сейчас я устроилась на работу в государственные органы. Зарплата ужасно маленькая, и мне бы не хотелось бросать свое хобби по одежде, лишний заработок ни кому не помешает.Как правильно поступить, что бы не попасться в руки прокуратуры. Каковы могут быть последствия? Мне бы хотелось конкретнее узнать, что меня ждет при совмещение двух работ, я очень боюсь даже размышлять на эту тему...Подскажите пожалуйста.Заранее спасибо.

, Лена, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лена!

Многое зависит от того, в какой государственный орган Вы устроились и на какую должность.

В целом государственным служащим запрещено заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской и научной. Ваша надомная работа — это своего рода предпринимательская деятельность, если она носит систематический характер и осуществляется на платной основе. Вы можете продолжать заниматься этой деятельностью на свой страх и риск, если не зарегистрируете предпринимательство, например, ИП. Повторю, все зависит от того, в какой госорган Вы поступили работать и на какую должность.

Лена
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое!