Как привлечь к ответственности человека, распространяющего мои личные фото?

мои фото (полуобнаженные) без моего ведома выложили в сеть, как привлечь к ответственности этого человека?

, Лара, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Откуда у него появились эти фото? Это не скопированные с сети?

Лара
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению нет, не скопированные, этой мой бывший молодой человек, он и фотографировал когда то, потом сразу удалил (я так думала), но как оказалось нет. а сейчас он видимо таким образом решил отомстить

Потребуйте от него удалить в добровольном порядке.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.