Инвалид по психическому заболеванию подписал дарственную. Имеет ли юридическую силу его подпись?

Имеет ли юридическую силу его подпись, можно ли оспорить эту подпись ?

Инвалид по психическому заболеванию подписал дарственную на свою долю квартиры в пользу матери ! Имеет ли юридическую силу его подпись, можно ли оспорить эту подпись ???

, Светлана, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Если лицо не признано в установленном порядке недееспособным, либо ограниченно дееспособным, то оно вполне может распоряжаться своим имуществом.

Но при этом, конечно, есть вариант признавать сделку недействительной, как совершенную лицом не способным понимать значения своих действий и руководить ими.

ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.