Завещание с возложением обязанности предоставить право пользования

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: в завещании написано, что квартиру дедушка оставил мне (внучке), но с возложением обязанности предоставить право пожизненного безвозмездного (без взимания мной платы) пользования и проживания в указанной квартире моей мамы. Значит ли это, что все расходы на оплату кварплаты, газа, света должна взять на себя я? Или это значит, что я не могу брать плату за проживание, т.е. сдавать ей квартиру?

И еще вопрос: мама пенсионерка-инвалид, но она не указана в завещании, каков размер её обязательной части? Расчитывается как 1/2 или 1/3(считается вместе со мной)?

Заранее спасибо за ответ. Надеюсь на Вашу помощь.

, Инна, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: в завещании написано, что квартиру дедушка оставил мне (внучке), но с возложением обязанности предоставить право пожизненного безвозмездного (без взимания мной платы) пользования и проживания в указанной квартире моей мамы. Значит ли это, что все расходы на оплату кварплаты, газа, света должна взять на себя я? Или это значит, что я не могу брать плату за проживание, т.е. сдавать ей квартиру?
Инна

Инна в данном случае Ваш дедушка возложил на Вас завещательный отказ. Ваша мама при этом считается отказополучателем. Вы будете собственником квартиры по завещанию, но право владения и пользования останется за Вашей мамой. И Вы обязаны передать квартиру маме.

Что касается квартплаты, бремя на содержание имущества и оплату коммунальных услуг несет в первую очередь собственник и лица, которые прописаны, т.е проживают в данной квартире.

И еще вопрос: мама пенсионерка-инвалид, но она не указана в завещании, каков размер её обязательной части? Расчитывается как 1/2 или 1/3(считается вместе со мной)?
Инна

Были ли определены доли в завещании?

Инна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Мама прописана в квартире, которая в её собственности, но проживать будет в квартире, которую оставил дедушка, в таком случае коммунальные услуги буду оплачивать я?