Может ли быть не зарегистрирован договор концессии в Роспатенте?

Есть договор франшизы (ком. концессии). В течение полугода пользовались брендом, сейчас решили отказаться от бренда. Пробовали найти его в Роспатенте, названия такой марки вообще нет. Может ли быть такое, что договор не зарегистрирован в Роспатенте? Хотим вернуть хотя бы часть паушального взноса

, Ольга, г. Курган
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Это вполне возможно, что Вы заключили договор, который внешне похож на договор коммерческий концессии, но на самом деле таковым не является. Условия расторжения, в т.ч. условия возврата платежа надо изучать применительно к конкретному тексту договора. Если договор реально — договор коммерческий концессии по всем признакам, то без регистрации предоставления прав по нему, такие и права вообще не считаются перешедшими, надо требовать возврата оплаченного платежа именно со ссылкой на отсутствие регистрации. Но скорее всего у Вас вообще не этот вид договора, как бы он ни был назван.

Надо смотреть текст договора для конкретного ответа на вопрос.