Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда подать иск?

Подскажите, я хочу подать в суд, но проблема в том что она зарегистрирована в г. Воронеж а проживает в Москве, я проживаю в Москве, возможно ли заочно подать иск в Воронеж?

09 Июля 2013, 13:44, вопрос №123070 Александра, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать какого характера Ваши исковые требования.

    По общему правилу подсудности иск подается по месту жительства ответчика, но процессуальное законодательство предусматривает ряд случаев, когда истцу предоставлено право альтернативного выбора подсудности.

    Кроме того иск по месту фактического проживания ответчика можно предъявить, представив доказательства того, что ответчик не проживает по месту регистрации, а постоянно или преимущественно проживает вне места регистрации.

    Если таковых доказательств не имеется, местом жительства физического лица признается адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    09 Июля 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats