Нужен совет профессионалов

Здравствуйте!

Взял кредит 1150000р. по ложной справки 2-ндфл (Мои данные, но указана копания где я не работал). Остался один миллион долгу.

Второй кредитный продукт выдали в этом же банке дали без подтверждения с места работы, на сумму 450000р. Этот кредит осталось закрыть 180000р. Банк выдавший кредиты Альфа-Банк.

Оплачивал исправно 4 месяца, потом была просрочка 3 месяца и все что я платил эти деньги присвоил себе в счёт штрафов и процентов - сумма около 288 000р.

Сейчас по частями отдаю по 80000 в месяц по двум кредитам.

Коллектора работают по агентскому договору - компания Сантинел, это дочернее предприятие Альфа-Банк.

Коллектора грязят возбуждением уголовного дела. У них есть запись разговора, где я сказал об копия справки 2 ндфл не действительна была изначально.

Тем немение не было намерения не возвращать долг.

Требуют продавать квартиру и сразу погасить долг..

Какой у меня риск уголовной ответственности и возбуждения таковой?

Как правильно поступить в этой ситуации?

, Алексей, г. Ликино-Дулево
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей! вопрос в том, вы изначально знали когда брали кредит, что справка 2 ндфл ложная? у вас были намерения представлять ложную справку или вы не знали об этом факте и узнали потом?

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов,
государственных наград, штампов, печатей, бланков
ч 3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до
двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо арестом на срок до шести месяцев.

в данной статье важен был ли у вас умысел или нет.

Как правильно поступить в этой ситуации?
Алексей

что именно вы им сказали про справку? лучше говорить что не знали ничего, когда брали кредит или не заметили что вписали неверные данные о месте работы, например ошиблись но возникнет вопрос о том когда вы об этом узнали и как вышло что вы в данной компании не работали. также укажите что у вас были намерения по возврату кредита в полном объеме и не было намерений не платить по нему.

Алексей
Клиент, г. Ликино-Дулево

Я знал что справка заказана через интернет. У них в офисе так сказал. Глупо это опыта у меня в этом нет. Просто я не отдавал себе отчета об уголовной ответственности в данном случае.

Возможно мне будет будет адвокат.

уголовное дело возбуждать не станут, если будете платить по кредиту хотя бы частями согласно графику погашению платежа, то банку это не нужно тоже, раз они закрыли глаза на справку то можно сказать что они знали о справке но выдали кредит, коллекторы просто грозятся но вряд ли будут так делать, квартиру естественно продавать не нужно, постепенно вы его погасите если есть доход.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Согласна с коллегой.

Но считаю, что больше вам подходит Статья 14.11.КоАП РФ Незаконное получение кредита или займа(но это административная ответственность и срок привлечения один год)

Получение кредита или займа либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
,
Какой у меня риск уголовной ответственности и возбуждения таковой? Как правильно поступить в этой ситуации?
Алексей

Ситуация неоднозначная, практика разная по таким делам, есть позиция, по которой справку о доходах не относят к официальным документам, соответственно и ст. 327 УК тогда не применима.

Вот немного практики. В данном случае не признают такую справку официальным документом

«Обзор судебной практики по уголовным делам за декабрь 2012 года» (подготовлен Белгородским областным судом)
Подделка документа, не предоставляющего лицу каких-либо прав и не освобождающего от обязанностей, не влечет наступление уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ, поскольку не влечет никаких изменений в правовом статусе лица
Приговором Свердловского районного суда г. Белгорода осуждены Н. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, Б. по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Н. признана виновной в подделке иного официального документа, предоставляющего права, и его сбыте, а Б. — в использовании заведомо подложного документа, совершенных при таких обстоятельствах.
Н. с целью оказания помощи Б. в получении кредита в банке, являясь консультантом по экономическим вопросам ООО «Т», изготовила справку формы 2-НДФЛ на имя Б., в реквизиты которой внесла недостоверные сведения о ее доходах, заверила оттиском печати и передала Б.
Б., наряду с другими документами, предъявила указанную справку сотруднику банка для получения банковского кредита.
Признавая Н. и Б. виновными суд в приговоре указал, что справка формы 2-НДФЛ является официальным документом, поскольку представляет право на получение кредита.
Вместе с тем, такой вывод суда первой инстанции не является бесспорным.
По смыслу закона наступление уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ за подделку, изготовление или сбыт официального документа возможно лишь в том случае, если такой документ представляет лицу какие-либо права или освобождает от обязанностей.
В соответствии с положением о кредитовании физических лиц справка формы 2-НДФЛ необходима для определения расчета лимита кредитования потенциального заемщика.
Справка формы 2-НДФЛ, содержащая лишь сведения о доходах Б. за определенный промежуток времени, сама по себе не предоставляла ей прав на получение кредита и не освобождала Б. от каких-либо обязанностей, так как не влекла никаких изменений в правовом статусе осужденной.
Таким образом, справка формы 2-НДФЛ в данном случае не является предметом преступления, предусмотренного ст. 327 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции приговор отменил, производство по делу прекратил в связи с отсутствием в действиях Н. и Б. состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ.

Также есть Определение Калужского областного суда от 13.04.2015 по делу N 33-1111/2015 с аналогичной позицией.

При наличие времени можете ознакомиться.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=1289107;dst=0;rnd=203280.12097882677196625;SRDSMODE=QSP_GENERAL;SEARCHPLUS=%CE%EF%F0%E5%E4%E5%EB%E5%ED%E8%E5%20%CA%E0%EB%F3%E6%F1%EA%EE%E3%EE%20%EE%E1%EB%E0%F1%F2%ED%EE%E3%EE%20%F1%F3%E4%E0%20%EE%F2%2013.04.2015%20%EF%EE%20%E4%E5%EB%F3%20N%2033-1111/2015;EXCL=PBUN%2CQSBO%2CKRBO%2CPKBO;SRD=true;ts=138183818820328039901917337798287

Полностью согласна с коллегой скорее всего

уголовное дело возбуждать не станут, если будете платить по кредиту хотя бы частями согласно графику погашению платежа, то банку это не нужно
Москвитин Александр

Это просто способ морального воздействия, чтобы вы вернули долг. Обычно Альфа банк(коллекторы, которым уступили долг) не обращаются в суд, если вы платите долг.

Но в крайнем случае, если обратятся, то думаю, состава они здесь не найдут, но здесь ничего гарантировать нельзя. Нужно будет смотреть по ситуации и если, что, то помните, что есть ст. 75 УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Если дело все-таки возбудят, у вас будут все шансы на прекращение… Но это крайний случай.

Удачи!!! Я бы не советовала

продавать квартиру и сразу погасить долг…
Алексей
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Какой у меня риск уголовной ответственности и возбуждения таковой?
Алексей

Здравствуйте!

Есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст.159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но, нужен умысел на хищение изначально при представлении недостоверных сведений.

Второй риск по ч.3 ст.327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но, нужно использовать именно официальный документ освобождающий от ответственности или предоставляющем права, то есть как минимум 2 НДФЛ.

Между тем, сама по себе справка 2 НДФЛ никаких прав при предоставлении ее в банк не дает.

Таким же образом можно представить и другую правку о заработке.

Поэтому при должном внимании уголовной ответственности можно избежать, так как в данном случае нет совершенного деяния которое бы представляло общественную опасность.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Тем немение не было намерения не возвращать долг.
Алексей

Вот это правильно вы подметили. При наличии умысла однозначно усматривалось бы ч.3 ст.159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования).

И поэтому в случае поступления информации о ваших задолженностях будет проведена проверка на предмет установления признаков такого мошенничества.

Если будет установлено, что вы не были намерены вернуть полученный кредит вас привлекут к ответственности по данной статье.

Как это может быть? В основном будет устанавливаться могли ли вы вернуть кредит при тех обстоятельствах которые были до или при получении кредита. Например, большая зарплата, отсутствие долгов мешающих ежемесячных взнос в счет погашения кредита.

Вы взяли один кредит, потом другой. С чем это связано. Если будет установлено, что второй вы взяли для погашения первого скорей всего будет возбуждено дело по ч.3 ст.159.1 УК РФ

В целях предотвращения привлечения к уголовной ответственности единственно, что можно сделать это вернуть долги, но если в полицию поступит заявление о мошенничестве, то это будет лишь смягчающим наказание обстоятельством.

Алексей
Клиент, г. Ликино-Дулево

Второй кредит практически погашен. Кредитная карта у меня давно активна на 450000. С кредита наличными 1 000 000 купил квартиру в Ликино-Дулево, то есть деньги ни куда не делись.

В ходе проведения проверки будут ведь устанавливать зачем вы получали кредит, почему не предоставили настоящие справки. Расчет размера кредита производится в том числе и с целью не обременять будущего плательщика по нему непосильными путами. Цель банка получить свои деньги обратно, и получить процент за пользование его средствами. Если вы не можете погашать, исходя из ваших возможностей, но все таки получаете путем обмана такой кредит, затем не погашаете его это и есть мошенничество.

От мошенничества можно было бы уйти, если вы бы имели доход позволяющий получить кредит, но банк например не устраивала бы организация в которой вы работаете, или другие причины и отказал бы вам в его выдаче, а вы предоставили сведения из более благонадежной организации.