Могут ли возбудить против меня дело о продаже не оригинального парфюма?

Здравствуйте.

Мне по долгу бывшей работы часто дарили парфюмерную продукцию . я ею часто менялась по сайту бесплатных объявлений, часто продавала. И вот недавно опять разместила несколько объявлений объявлений о продаже своих б/у духов. Пара женщин приобрели у меня мой парфюм в разных городах по почте. Оплачивали мне на карточку . после чего они стали заявлять, что получили подделку, а не оригинал и требуют вернуть деньги . иначе,обратятся в прокуратуру. Меня мои духи вполне устраивали, я особо не разбираюсь что там оригинал а что нет - запах стойкий , значит оригинал.

По симу вопрос - правда ли они могут возбудить против меня дело о продаже не оригинального парфюма. И что будет, если это окажется так? Что они докажут что парфюм не оригинальный, хотя и б/у, могут ли меня как физическое лицо привлечь к ответственности? Что при этом лучше сделать? Что говорить? От чего отказаться? Заранее спасибо.

, Лена, г. Москва
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

По симу вопрос — правда ли они могут возбудить против меня дело о продаже не оригинального парфюма

А Вы им говорили (сообщали), что продаёте именно оригинальную парфюмерию?

Если нет, то уголовной ответственности никакой у Вас не будет, это отношения гражданско-правового характера.

требуют вернуть деньги. иначе, обратятся в прокуратуру

Прокуратура не осуществляет надзор за физическими лицами. Максимум, что она может сделать, это переслать их заявление в полицию.

Вообще, уголовная ответственность по ч. 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) в Вашей ситуации может быть только в том случае, если Вы, заведомо зная о том, что Ваши духи не являются оригиналом, заверяли покупателей, что они оригинальные, и пользуясь этим, им их «впаривали».

Если Вы добросовестно заблуждались насчёт их оригинальности, Ваши действия уголовно не наказуемы.

Да, и при этом привлечение к уголовной ответственности может иметь место только если стоимость духов превышает 1000 рублей.