8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли возбудить против меня дело о продаже не оригинального парфюма?

Здравствуйте.

Мне по долгу бывшей работы часто дарили парфюмерную продукцию . я ею часто менялась по сайту бесплатных объявлений, часто продавала. И вот недавно опять разместила несколько объявлений объявлений о продаже своих б/у духов. Пара женщин приобрели у меня мой парфюм в разных городах по почте. Оплачивали мне на карточку . после чего они стали заявлять, что получили подделку, а не оригинал и требуют вернуть деньги . иначе,обратятся в прокуратуру. Меня мои духи вполне устраивали, я особо не разбираюсь что там оригинал а что нет - запах стойкий , значит оригинал.

По симу вопрос - правда ли они могут возбудить против меня дело о продаже не оригинального парфюма. И что будет, если это окажется так? Что они докажут что парфюм не оригинальный, хотя и б/у, могут ли меня как физическое лицо привлечь к ответственности? Что при этом лучше сделать? Что говорить? От чего отказаться? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Лена, г. Москва
Игорь Бутрин
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

По симу вопрос — правда ли они могут возбудить против меня дело о продаже не оригинального парфюма

А Вы им говорили (сообщали), что продаёте именно оригинальную парфюмерию?

Если нет, то уголовной ответственности никакой у Вас не будет, это отношения гражданско-правового характера.

требуют вернуть деньги. иначе, обратятся в прокуратуру

Прокуратура не осуществляет надзор за физическими лицами. Максимум, что она может сделать, это переслать их заявление в полицию.

Вообще, уголовная ответственность по ч. 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) в Вашей ситуации может быть только в том случае, если Вы, заведомо зная о том, что Ваши духи не являются оригиналом, заверяли покупателей, что они оригинальные, и пользуясь этим, им их «впаривали».

Если Вы добросовестно заблуждались насчёт их оригинальности, Ваши действия уголовно не наказуемы.

Да, и при этом привлечение к уголовной ответственности может иметь место только если стоимость духов превышает 1000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно при помощи юриста составить доп соглашение?
Добрый день! Я хотела бы осуществить перевод из одного вуза в другой по целевой квоте (я целевик). Изучив договор и свои права, я пришла к выводу, что это возможно. Связалась с вузом, мне сказали, что готовы взять меня, как целевика на тот же факультет и тот же курс( в ближайшее время). В юридическом отделе вуза, в котором я учусь, мне сказали заключить дополнительное соглашение с заказчиком, предварительно спросила у заказчика не против ли он перевода- мне дали добро в смене организации. Заказчик сказал мне, чтобы я сама оформила доп.соглашение. Вуз, в котором я учусь сообщил, что заказчик или университет должен предоставить доп соглашение. Университет, в который я собираюсь переводиться сообщил, что сделать доп соглашение обязуется нынешнее место образования. Могу ли я самостоятельно при помощи юриста составить доп соглашение? Куда мне обращаться? Прикрепляю договор о целевом обучении
, вопрос №4073303, Наталья, г. Москва
Семейное право
И могут ли органы опеки заинтересоваться нашей семьей после этого случая?
Добрый вечер. Ситуация следующая. С пятницы на субботу у нас с мужем ночевала 16 летняя девочка, вместе с парнем, моим братом. Нам с мужем по 23 года, есть годовалая дочка. Девочка находилась у нас добровольно, мать была против ночевки, а отец нет. Грозит ли нам статья за это? И могут ли органы опеки заинтересоваться нашей семьей после этого случая?
, вопрос №4071038, Анастасия Левина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
И возможно ли воспользоваться услугой по перенаправлению другого частного нотариуса?
Здравствуйте, после смерти отца открыли наследственное дело 173/2021 (до начала СВО) в ЛНР по его фактическому проживанию, также открыли ещё одно в России Воронежской обл. 323/21 (у отца там земельный участок) Теперь когда ЛНР вошла в состав России местный нотариус(ЛНР) говорит что дело которое в Воронежской обл. главнее и аннулируется то которое было открыто в ЛНР... Я (единственный наследник) нахожусь в ЛНР, съездить в Воронежскую обл. покаместь нет возможности. Могу ли я перенаправить дело с Воронежской обл. в ЛНР? Каким образом я это могу сделать удаленно, или мне обязательно нужно ехать в Воронежскую обл.? И возможно ли воспользоваться услугой по перенаправлению другого частного нотариуса?
, вопрос №4070235, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4069457, Оксана, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я сейчас признать право наследства этой квартиры через суд за собой
Добрый день, у меня такой вопрос. В 2011 году у меня умер отец, было открыто наследственное дело которое состояло из денежного вклада. 5 дней назад я узнаю что в собственности отца в1998 году была 2 комнатная квартира (договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность моему отцу)( в гос реестре не регистрировал) которую он продал по расписке (договора купли продажи нету,акта приема передач нету) в расписке содержание со слов (о передаче денежных средств) На данный момент женщина которая как говориться купила квартиру по расписке судится с МО т.к в 2019 оформило на себя. Могу ли я сейчас признать право наследства этой квартиры через суд за собой.
, вопрос №4068933, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2016