Не возвращают деньги за товар с браком после возврата его продавцу

Приобрела товар в магазине и нашла брак. Продавец обработал запрос на возврат денег на карту и выдал чек, но деньги не приходят. Как быть?

Уточнение от клиента

А написать заявление в банк я могу? И когда?

, Маргарита Штыкалюк, г. Волгодонск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита! Возврат денежных средств должен быть осуществлен в течение 10 дней. Подождите, возможно, деньги еще не зачислены на Ваш счет. Если по прошествии десятидневного срока денежные средства не вернутся Вам на карту, напишите письменную претензию продавцу.

Статья 22 Закона о защите прав потребителей:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение сроков возврата, согласно статье 23 Закона о защите прав потребителей, продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

А написать заявление в банк я могу? И когда?

При отсутствии факта перечисления денежных средств в банк должен будет написать продавец — ведь возврат осуществлялся ЕГО банком. Все вопросы Вам необходимо решать с продавцом.