8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли сейчас оформить наследство, если наследодатель умер в 2002 году?

Здравствуйте. Бабушка мужа (по отцу) умерла в 2002 году. У нее было 3 детей. в том числе отец мужа, но он умер до бабушки. На момент смерти бабушки муж был несовершеннолетний. Наследство никто не принял. Мать мужа начала собирать документы на оформление наследства, но видимо не хватило терпения и она забросила это дело. Сейчас только сказала нам, что вообще хотела оформить наследство. Возможно ли оформить наследство сейчас, если по закону в наследство не вступили и фактически тоже. Наследство - земля и старый дом в деревне.

, Екатерина Николаева, г. Йошкар-Ола
Виктория Дерюгина
Виктория Дерюгина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! В данной ситуации Вам придется восстановить пропущенный срок вступления в наследство (6 месяцев с даты смерти) через суд. В исковом заявлении вместе с восстановлением срока укажите признание права собственности на земельный участок и дом на имя матери мужа. Это делается для того чтобы суд сразу признал право собственности за матерью мужа и с этим решением суда (вступившим в законную силу) она могла бы пойти и зарегистрировать документы на себя минуя нотариуса.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство, если наследодатель умер во время регистрации права?
Как вступить в наследство, если наследодатель умер во время регистрации права? Документы на регистрацию права собственности на земельный участок, который был выделен Решением поселкового совета в бессрочное пользование для ИСЖ в 1995 году, поданы в Росреестр 17 сентября 2019г., наследодатель умер 22 сентября 2019г., право собственности зарегистрировано 26 сентября 2019г. Будет ли этот земельный участок включен в наследуемое имущество?
, вопрос №2541451, Евгения, Симферополь
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство, если наследодатель умер 3 года назад?
какие нужны документы для того,что бы вступить в наследство?если человек умер 3 года назад.Действуют ли какие нибудь штрафы на это?
, вопрос №1925158, Валерия, г. Хабаровск
2 ответа
Наследство
Возможно ли вступить в наследство, если бабушка умерла 17 лет назад?
Моя бабушка умела 17 лет назад, в квартире остались проживать её сыновья (мой папа и дядя) в наследство никто не вступал, квартира так и осталась оформлена на бабушку, папа умер 10 лет назад, могу ли я сейчас вступить в наследство на часть квартиры?
, вопрос №1891540, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как оформить наследство, если наследодатель умер несколько лет назад?
В течение всего этого времени живём в частном доме, доставшемуся нам по наследству, но никаких документов не оформляли. Сейчас хотели бы узаконить. Наследодатель умер в другом городе.
, вопрос №1601123, Ольга,
4 ответа
Наследство
Возможно ли вступление в наследство, если бабушка умерла 15 лет назад?
Здравствуйте. У меня к Вам вопрос такого плана. Моя прабабушка умерла около 15 лет назад. В наследство на дом никто не вступал, но там прописан ее внук. Он там не живет очень давно. На руках домовая книга. Возможно ли вступление в наследство?
, вопрос №1398079, Оксана, г. Воронеж
1 ответ