Возможно ли сейчас оформить наследство, если наследодатель умер в 2002 году?

Здравствуйте. Бабушка мужа (по отцу) умерла в 2002 году. У нее было 3 детей. в том числе отец мужа, но он умер до бабушки. На момент смерти бабушки муж был несовершеннолетний. Наследство никто не принял. Мать мужа начала собирать документы на оформление наследства, но видимо не хватило терпения и она забросила это дело. Сейчас только сказала нам, что вообще хотела оформить наследство. Возможно ли оформить наследство сейчас, если по закону в наследство не вступили и фактически тоже. Наследство - земля и старый дом в деревне.

, Екатерина Николаева, г. Йошкар-Ола
Виктория Дерюгина
Нотариус, г. Волгоград

Здравствуйте! В данной ситуации Вам придется восстановить пропущенный срок вступления в наследство (6 месяцев с даты смерти) через суд. В исковом заявлении вместе с восстановлением срока укажите признание права собственности на земельный участок и дом на имя матери мужа. Это делается для того чтобы суд сразу признал право собственности за матерью мужа и с этим решением суда (вступившим в законную силу) она могла бы пойти и зарегистрировать документы на себя минуя нотариуса.