Возможность востановления собственности или права на участок и дом

Мой дедушка, Архипова Вадим Михайлович, купил землю в Орловской области в 1982 году. Есть запросы в прокуратуру от 1987 (документы прилагаю к письму)

Отдал мне все документы, которые у него есть, хочет написать доверенность на меня (я внучка Архипова Анастасия Игоревна), вернуть собственность (если она вообще есть) участка? Знает, что там жили рабочие. Документы прилагаю. Скажите пожалуйста насколько это возможно? какие мои дальнейшие действия?

  • image-22-04-16-09-05-1
    .jpeg
  • image-22-04-16-09-05
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер.

Так у Вас никто эту собственность и не забирал, это же земля, ее не унесешь. Вам нужно позвать кадастровых инженеров, размежевать, сделать кадастровый паспорт и получить новое свидетельство о собственности.

Федеральный
закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О государственном
кадастре недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 16. Основания осуществления кадастрового учета

1.Кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием
объекта недвижимости (далее — постановка на учет объекта недвижимости),
прекращением его существования (далее также — снятие с учета объекта
недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта
недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 9, 11 — 21.1, 25 — 30 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

Так как у Вас один экземпляр договора, то сделайте его нотариальную копию.

Статья 18. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав

[Закон о госрегистрации прав на недвижимость][Глава III][Статья 18]

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение,
прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое
имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны
соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской
Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной
регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном
реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого
имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид
регистрируемого права и в установленных законодательством случаях
должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь
надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных
лиц.
5. Необходимые для государственной регистрации прав документы в форме
документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделок,
совершенных в простой письменной форме, и являющиеся основанием для
государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения,
перехода, ограничения (обременения) прав, представляются, если иное не
предусмотрено настоящим Федеральным законом, не менее чем в двух
экземплярах-подлинниках, один из которых после государственной
регистрации прав должен быть возвращен правообладателю, второй —
помещается в дело правоустанавливающих документов.
На государственную регистрацию прав, возникших до введения в действие
настоящего Федерального закона на основании договоров и других сделок,
представляются не менее чем два экземпляра документов в форме документов
на бумажном носителе, выражающих содержание сделок, один из которых —
подлинник после государственной регистрации прав должен быть возвращен
правообладателю.
т.е. если дом не стоит уже, то права восстанавливать не на что?
Анастасия

Документы Вы можете получить, даже если его и нет, это никто не проверяет и утраченным его тоже никто не признавал. Потом сможете восстановить дом при желании.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Анастасия! Согласен с коллегой. Договор купли-продажи, который Вы представили является правоустанавливающим документом, и подтверждает право собственности на недвижимое имущество, но не заменяет собой документа выданного Росреестром о зарегистрированном недвижимом имуществе.

Конкретно предоставлен только договор купли-продажи дома.

Скажите пожалуйста а дом стоит до сих пор?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Там было два дома, каменный и деревянный, стоят ли они по сей день-неизвестно, я из Москвы, путь не ближний, собираюсь туда ехать, но хочу ехать подготовленной, знать куда и с чем мне обратиться...

Там было два дома, каменный и деревянный, стоят ли они по сей день-неизвестно, я из Москвы, путь не ближний, собираюсь туда ехать, но хочу ехать подготовленной, знать куда и с чем мне обратиться…
Анастасия

Если дома стоят по сей день, то Вам необходимо в первую очередь зарегистрировать их в Росреестре. А затем переходить к земельному участку.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Изучив документы я пришел к выводу, что никаких проблем у Вас не возникнет. Нужно лишь зарегистрировать право на землю и здание в Росреестре.

Восстанавливать ничего не нужно, так как в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Там было два дома, каменный и деревянный, стоят ли они по сей день-неизвестно, я из Москвы, путь не ближний, собираюсь туда ехать, но хочу ехать подготовленной, знать куда и с чем мне обратиться…
Анастасия

Начните с самого участка, узнайте что сейчас на нем находится, если ли строения. Далее посетите администрацию района, пообщайтесь, попросите справки подтверждающие право собственности, узнайте поставлен ли участок на кадастровый учет, далее занимайтесь непосредственно кадастровыми работами через обращение к кадастровым инженерам, постановкой участка на кадастровый учет, затем получением свидетельства о государственной регистрации права в Росреестре.

т.е. если дом не стоит уже, то права восстанавливать не на что?
Анастасия

Не факт. Если дома нет, то право собственности на него должно быть прекращено, а это может сделать собственник по заявлению. Даже, если дома нет, то лишь физически, но не юридически, поэтому препятствий для получения в собственность участок нет. В администрации как раз и нужно выяснить на каком основании собственник дома пользовался землей, так как в то время в собственность земля не приобреталась.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия! Ваш договор купли -продажи соответствует требованиям законодательства, действовавшего на момент его заключения.

В силу ст. 106 ГК РСФСР, в личной собственности гражданина может находится один жилой дом (или часть его).У совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей может быть только один жилой дом (или часть его), принадлежащий на праве личной собственности одному из них или находящийся в их общей собственности.
На основании ст. 239 ГК РСФСР, договор купли — продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов. Договор купли — продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.
Правила настоящей статьи применяются также к договорам купли — продажи дач. Несоблюдение правил настоящей статьи влечет недействительность договора.

Вы можете получить свидетельство о регистрации права собственности на данный дом обратившись в Росреестр с заявлением, данным договором купли-продажи, квитанцией об оплате госпошлины и другими документами в соответствии с законодательством.

т.е. если дом не стоит уже, то права восстанавливать не на что?
Анастасия
Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ст. 211 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Если, допустим, дома на участке нет, соответственно право на данный объект тоже прекращается. Если, предположим, удастся установить виновное лицо, Вы можете подать в суд иск о возмещении причиненного ущерба.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. В договоре конечно речь идет не о земле и никакую землю Ваш дедушка не покупал, да и не мог её купить в 1982 году, т.к. ему бы её никто не продал. Как правильно указали коллеги получите свидетельство на дом и после этого сможете оформить право собственности на земельный участок.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
(ред. от 08.06.2015)
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
Статья 3
4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Земельный кодекс введен в действие с 2001г., т.е. после покупки дома.

Анастасия
Клиент, г. Москва

т.е. если дом не стоит уже, то права восстанавливать не на что?

Анастасия

Главное, что есть документы на него, а есть он фактически или нет его, это дело второе.