Имеют ли право жильцы одного этажа по обоюдному согласию врезать замок на общую дверь этажа?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста имеют ли право жильцы одного этажа по обоюдному согласию врезать замок на общую дверь этажа и на дверь ведущую на лестницу, тем самым перекрывая другим жильцам доступ на лестницу и к лифту?

, Маргарита, г. Москва
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте Маргарита, жильцы одного этажа не имеют право врезать замок на общую дверь этажа по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.36 жилищного кодекса РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Согласно ПП.в) п.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, обеспечивающем правила пожарной безопасности.

Контроль за соблюдением данных правил относится к компетенции ТСЖ, управляющей компании в зависимости от способа управления многоквартирным домом.