Дают ли право на занятие торговой деятельностью?

здравствуйте дают ли право на занятие торговой деятельностью оквэды 74.1 74.8 93.0 для ооо

, андрей, г. Хабаровск
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Андрей!

Право на занятие любой, не запрещенной законом деятельностью, у юридического лица возникает с момента его создания. Это называется правоспособность. Выражается она в том, что, согласно ст. 49 ГК РФ, коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

ОКВЭД используется для сбора статистической информации гос. органами. Также от вида ОКВЭД зависит размер отчислений в ФСС, но главное практическое значение состоит в том, что часто налоговые органы отказывают организации в переходе на ту или иную систему налогообложения именно из-за вида деятельности. В некоторых регионах для тех или иных видов деятельности снижены налоговые ставки, организации, к которым эти правила применимы, определяются именно на основании указанных кодов ОКВЭД.

Но заниматься торговлей, имея те коды ОКВЭД, которые Вы указали, законодательно не запрещено.