8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли делиться деньги на моем счете, подаренные мне родителями, в случае развода?

Здравствуйте, я пока нахожусь в браке. С вступления в брак родители подарили мне денежную сумму, потом ещё дарили деньги. Всё подарки сопровождались оформлением договоров дарения денежных средств,но без оформления у нотариуса,юриста. Я эти деньги,естественно,положила на книжку. При разводе будут ли эти деньги делиться? Спасибо!

, Ольга, г. Азнакаево
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ольга!

Если вы сможете подтвердить, что эти деньги вам подарены, то они разделу не подлежат, так как относятся к вашему личному имуществу.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Азнакаево

Обычного договора о дарении денежных средств не будет достаточно? Нигде не заверяли.

Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Ольга! чтобы избежать раздела имущества, полученного в дар, суду необходимо представить весомые доказательства, что «подарок» действительно предназначался конкретному человеку, а не семье, как, например, презенты на свадьбу или годовщину. И, конечно же, не был куплен на семейные средства.

В качестве доказательств нужно предоставить договоры дарения или обеспечить явку свидетелей, которые могут подтвердить этот факт. В случае отсутствия того и другого, судья, скорее всего, примет решение удовлетворить требования первой стороны. В Вашем случае есть договоры дарения, а это значит, что супруг не сможет претендовать на данное имущество.

1
0
1
0

Договора дарения достаточно. Заверять данный договор необязательно.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Азнакаево

И у вас спрошу, обычного договора о дарении денежных средств не будет достаточно? Нигде не заверяли.

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Не соглашусь с коллегами. Судами давно выработан подход при решении подобных вопросов. В частности, суды в качестве доказательства того, что имущество или деньги подарены только одному из супругов, не принимают договоры в простой письменной форме. Такие договоры не являютс надлежащим средством доказыавания, поскольку из них невозможно установить, составлен ли договор дарения на момент передачи денег, или же когда дело дошло до развода, накануне судебного заседания. Любой из супругов не лишен возможности написать хоть десятки таких договоров с родственниками и друзьями.

Вообще, это самая распространенная уловка, как только дело доходит до раздела, появляются договоры дарения, займа. Это — самое первое, что приходит в голову сторонам иска о разделе имущества. Суд тоже не вчера родился, все это известно и учитывается при вынесении судебного решения.

Суд признает подаренные вам средства только в случае, если у вас есть нотариально удостоверенные договоры.

2
0
2
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Азнакаево

Спасибо! Не понятно тогда, для чего нужны эти договоры,не заверенные нотариусом. Я сегодня позвонила нотариусу здесь,где живу. Они сказали,что не заверяют договоры дарения денежных средств.

Похожие вопросы
Семейное право
Я до брака вступил в наследство на квартиру, потом в браке её продал и купил дом, право собственности записано на меня, при разводе будет ли делиться дом
Я до брака вступил в наследство на квартиру, потом в браке её продал и купил дом, право собственности записано на меня, при разводе будет ли делиться дом
, вопрос №3925892, АлЕкСаНдР КаЛаШнИкОв, г. Иркутск
Семейное право
Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят?
Здравствуйте. Предстоит развод и раздел имущества. В браке приобретены: 1) в 2014 году, квартира по НИС военнослужащих, в г. Кемерово. На средства Росвоенипотеки, как первоначальный взнос, и ипотечному кредит банка ВТБ. Средства из общего семейного бюджета и супруги в частности, в неё не вкладывались. В банке только писала согласие на покупку. Квартира в залоге у банка до августа 2024 года (окончания срока погашения). В ней никто не прописан и из членов семьи никогда не жил. 2) в 2022 году, приобретена квартира в г. Севастополь на этапе строительства. Срок сдачи декабрь т.г. Оформлена на супругу. В квартиру вложен мат капитал, плюс остаток - деньги с накоплений, обременений нет. Квартира в собственность ещё не оформлена, доли не выделены. Все остальное, автомобиль, бытовую технику, мебель делить не буду, оставлю ей и детям. Сейчас супруга с 2 несовершеннолетними детьми проживают в г. Петропавловск-Камчатский, в служебной квартире супруги, по договору найма, на время её службы, в ней же и прописаны, Я последние 3 года проживаю в Чукотском автономном округе, где прохожу службу по контракту. Прописан при части в Петропавловске камчатском. Суд по разводу 4 декабря в г. Петропавловск камчатский, на котором я присутствовать не могу (отсрочка в 2 месяца уже была). Предложил раздел по договорённости, через нотариальное соглашение, разделить поровну квартиру в Севастополе (за вычетом мат капитала) и всё. Ответа пока не получил, есть вероятность, что захочет забрать побольше и пойдёт с разделом в суд. Собственно вопрос. Как суд может разделить это имущество? Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят? (читал судебную практику, в т.ч. решение верховного суда, везде решают по разному, в зависимости от конкретной ситуации). Брачный договор не заключался.
, вопрос №3924754, Иван, г. Москва
Семейное право
В случае развода если не будем делить ничего то новая жена на что сможет претендовать?
Здравствуйте! В браке приобретали квартиру она в долях с детьми на нас 4-х, машину, паркинг, есть ипотека еще на 1квартиру оформлена на мужа я созаемщик. Муж нашел другую. Я хочу подать на развод. В случае развода если не будем делить ничего то новая жена на что сможет претендовать?
, вопрос №3924689, Татьяна, г. Курск
Хищения
Будет ли мне что-то за это если золото было ей подарено от родственников?
Я сдал золотые украшения несовершеннолетней подруги, по её просьбе. Будет ли мне что-то за это если золото было ей подарено от родственников?
, вопрос №3924413, Александр Фёдоров, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли арестовать и мои счета из-за её долгов?
У моей сестры арестованы счета, сейчас при устройстве на работу, она указала чтобы зп приходила на мою карту. Могут ли арестовать и мои счета из-за её долгов?
, вопрос №3923661, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2016