Будут ли делиться деньги на моем счете, подаренные мне родителями, в случае развода?

Здравствуйте, я пока нахожусь в браке. С вступления в брак родители подарили мне денежную сумму, потом ещё дарили деньги. Всё подарки сопровождались оформлением договоров дарения денежных средств,но без оформления у нотариуса,юриста. Я эти деньги,естественно,положила на книжку. При разводе будут ли эти деньги делиться? Спасибо!

, Ольга, г. Азнакаево
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Если вы сможете подтвердить, что эти деньги вам подарены, то они разделу не подлежат, так как относятся к вашему личному имуществу.

Ольга
Клиент, г. Азнакаево

Обычного договора о дарении денежных средств не будет достаточно? Нигде не заверяли.

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Ольга! чтобы избежать раздела имущества, полученного в дар, суду необходимо представить весомые доказательства, что «подарок» действительно предназначался конкретному человеку, а не семье, как, например, презенты на свадьбу или годовщину. И, конечно же, не был куплен на семейные средства.

В качестве доказательств нужно предоставить договоры дарения или обеспечить явку свидетелей, которые могут подтвердить этот факт. В случае отсутствия того и другого, судья, скорее всего, примет решение удовлетворить требования первой стороны. В Вашем случае есть договоры дарения, а это значит, что супруг не сможет претендовать на данное имущество.

Договора дарения достаточно. Заверять данный договор необязательно.

Ольга
Клиент, г. Азнакаево

И у вас спрошу, обычного договора о дарении денежных средств не будет достаточно? Нигде не заверяли.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Не соглашусь с коллегами. Судами давно выработан подход при решении подобных вопросов. В частности, суды в качестве доказательства того, что имущество или деньги подарены только одному из супругов, не принимают договоры в простой письменной форме. Такие договоры не являютс надлежащим средством доказыавания, поскольку из них невозможно установить, составлен ли договор дарения на момент передачи денег, или же когда дело дошло до развода, накануне судебного заседания. Любой из супругов не лишен возможности написать хоть десятки таких договоров с родственниками и друзьями.

Вообще, это самая распространенная уловка, как только дело доходит до раздела, появляются договоры дарения, займа. Это — самое первое, что приходит в голову сторонам иска о разделе имущества. Суд тоже не вчера родился, все это известно и учитывается при вынесении судебного решения.

Суд признает подаренные вам средства только в случае, если у вас есть нотариально удостоверенные договоры.

Ольга
Клиент, г. Азнакаево

Спасибо! Не понятно тогда, для чего нужны эти договоры,не заверенные нотариусом. Я сегодня позвонила нотариусу здесь,где живу. Они сказали,что не заверяют договоры дарения денежных средств.