Как помочь не превратить отдельную квартиру в коммуналку и отстоять интересы несовершеннолетних детей?

Здравствуйте!

У меня двое детей. Дочка и сын. Мы жили в 3- комнатной квартире, которая досталась нам после смерти моего мужа. Ещё мы имели дачу 12 соток с нулевым фундаментом и хоз. блоком. Когда дочь вышла замуж, зять переехал жить к нам. После рождения в семье первого ребёнка было принято решение: продать дачу и купить квартиру для молодой семьи. Получили ипотеку по программе «Молодая семья» в 2004 году. Т. к. по выставленный условиям, что в семье должен быть ребёнок не старше 1 года – документы и квартиру оформили на зятя. Его зарплаты для погашения ипотеки не хватало, я стала созаёмщиком. В таком же статусе по документам числилась и моя дочь. Бремя выплаты я взяла на себя. Через 4 года дочь родила второго сына. Материнским капиталом долг закрыли. Всё это время зять уверял меня, что не имеет ни каких претензий на квартиру и понимает, что его денег тут нет. Но оформить нотариально отказался. Два года назад квартиру продали. Деньги вложили в новостройку на 3-х комнатную квартиру. На этот раз всё оформили на дочь. Все четверо они переехали жить в двухкомнатную квартиру моей мамы. В ноябре 2015 года семья распалась. В декабре того же года дочь подписала акт приёмки квартиры без отделки, «голой». Зять подал на раздел. К этому времени он уже жил вместе с женщиной и её сыном в ее квартире. Суд не принял во внимание вышеописанную историю. Основание – давность лет. Вложенная доля от дачи моя и моего сына пропали. Зятю присудили 43 %. (последний платёж вносила дочь по займу у меня через нотариуса). Теперь зять требует 1 500 000 сразу за свою долю. Понятное дело, что таких денег нет! Последнюю сумму собиралась всей нашей большой семьёй. Даже бабушка отдала свои «погребальные» 100 000 р.!!! Зарплата дочери – 34 000 рублей. Алименты на двоих детей от мужа – 5 800 руб. Вот и весь доход! Когда он понял, что денег не получит – решил свою долю продать кому попало. А до этого времени жить в сожительницей и ее сыном на своих 43 %. Грозится всех прописать и в дальнейшем родить ещё ребёнка. Что делать? Как сохранить квартиру? Как не допустить превращение ее в коммуналку? Неужели нет способов не ущемлять права детей на проживание в своей отдельной квартире со своей семьёй, а не с чужими людьми? Всё же изначально делалось с целью улучшить условия проживания детей, а получается, что их отец намеренно их ухудшает…. Продать эту квартиру и опять купить в новостройке практически не возможно. Во-первых, огромный налог на новую квартиру, во-вторых денег не хватит

, Ирина Тихановская, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Никакой давности лет быть не может при разделе имущества только что разведенных супругов. Вы не так сделали вероятно, нужно было дочери подать встречный иск на увеличение ее доли. Кроме того, где доли детей по материнскому капиталу — это оба родителя нарушили права детей, оба должны отвечать. Доли детей явно не выделили, так что этим нужно заниматься сейчас. Выделять нужно было в той квартире, далее при продаже и покупке с согласия опеки была бы доля и в новой квартире. Так что в вашем случапе лучше собрать все документы и к адвокату в городе где находится квартира дочери — нужно смотреть и думать исходя из решения что можно предпринять