8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство РФ гражданину Беларуси в упрощённом порядке?

Здравствуйте! Я гражданин Беларуси, с 2012г. имею ВНЖ в РФ, хочу получить гражданство РФ в упрощённом порядке как носитель русского языка, но в уведомлении о возможности приёма меня в гражданство РФ сказано,что при условии выхода из гражданства Беларуси. По законам Беларуси я не могу выйти из гражданства пока у меня не будет гражданства РФ. Круг замкнулся!!! Подскажите пожалуйста, как выйти из создавшейся ситуации? Спасибо!

, Василий, г. Белгород
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В органах ФМС РФ от вас требуют не документ, что вас лишили гражданства Республики Белорусь, а подтверждения того, что вы обратились с заявлением в свою миграционную службу. Это как у французов… вы нам можете писать что угодно, любые заявления, гражданства мы вас все равно не лишим:) Подадите у себя заявление, вам поставят штамп на втором экземпляре, вы эту бумагу привезете в УФМС в Россию и этого должно быть достаточно, раньше можно было обращаться с таким заявлением в посольство.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Белгород

Я постоянно проживаю в Белгороде, паспорт у меня серии "РР"( гражданин РБ,постоянно проживающий в РФ), нотариально заверенный отказ от гражданства Беларуси отправлял в посольство РБ в Москве и оттуда пришёл ответ о невозможности выхода из гражданства. В УФМС России по Белгородской области требуют документ о выходе из гражданства Беларуси.

При обращении с заявлением о приеме в российское гражданство для
носителей русского языка заявителю необходимо будет представить документ
уполномоченного органа государства своей гражданской принадлежности,
подтверждающий выход из имеющегося гражданства либо документ о
невозможности такого отказа.
На основании вышесказанного, в части получения документа,
подтверждающего выход из иностранного гражданства, можно сделать вывод,
что иностранный гражданин, которому необходимо его оформить, должен
обратиться с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства до
обращения с заявлением о выдаче вида на жительство в РФ, а фактически
оформить выход из него и получить документ, подтверждающий данное
обстоятельство — до подачи заявления о приеме в гражданство РФ.

Жалуйтесь руководителю регионального УФМС!!!

Кроме этого:

22. Выход из гражданства Республики Беларусь лица, постоянно
проживающего в Республике Беларусь, осуществляется на основании его
личного заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь,
которое составляется в произвольной форме и подается на имя
Президента Республики Беларусь в органы внутренних дел.
Должностное лицо органа внутренних дел, осуществляющее прием
заявления, обязано сообщить заявителю о правовых и иных последствиях
выхода из гражданства Республики Беларусь и предложить ему указать в
своем заявлении о том, что он предупрежден о таких последствиях.
23. К заявлению о выходе из гражданства Республики Беларусь
прилагаются следующие документы в двух экземплярах:
анкета (согласно приложению 1) с четырьмя фотографиями размером
3x4 см;
автобиография;
копии страниц паспорта гражданина Республики Беларусь,
содержащих сведения о фамилии, имени, отчестве, дате и месте
рождения лица;
копии страниц паспорта гражданина иностранного государства
(если лицо приобрело гражданство иностранного государства на день
подачи заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь) либо
документ (справка) полномочного органа иностранного государства о
подтверждении предоставления лицу гражданства данного государства в
случае его выхода из гражданства Республики Беларусь;
копия свидетельства о рождении заявителя;
копии документов органов, регистрирующих акты гражданского
состояния, о заключении (расторжении) брака заявителем;
справка с основного места работы, учебы (для неработающих — с
места жительства) о наличии или об отсутствии исполнительных листов
и (или) иных требований о взыскании с заявителя задолженности по
налогам, другим долгам и обязательствам перед Республикой Беларусь,
ее юридическими и физическими лицами;
справка с места жительства с указанием состава семьи;
копия трудовой книжки (для неработающих);
справка военного комиссариата об освобождении от военной службы
(для лиц призывного возраста);
квитанция об уплате государственной пошлины или документ об
освобождении от ее уплаты.
Ну а процедура выхода из гражданства в посольстве описана на странице
посольства, поэтому ссылок не даю. Вариантов всего 2, выбирать вам.

Также:

В соответствии со ст.18 Закона «О гражданстве РБ»: Статья 18. Выход из гражданства Республики Беларусь
Выход из гражданства Республики Беларусь осуществляется в порядке,
установленном Президентом Республики Беларусь, и при отсутствии
оснований, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона.
Статья 20 гласит: Основания для отказа в прекращении гражданства Республики Беларусь
Прекращение гражданства Республики Беларусь не допускается, если гражданин Республики Беларусь:
является обвиняемым либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
имеет
задолженность по налогам или другие непогашенные долги и обязательства
перед Республикой Беларусь, ее юридическими и физическими лицами;
не имеет иного гражданства или гарантий его приобретения.
ПОРЯДОК
ПОДАЧИ, РАССМОТРЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРИЕМЕ В ГРАЖДАНСТВО
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И О ВЫХОДЕ ИЗ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,
регулируется Указом Президента № 209 от 17.11.1994г.

Гарантией получения гражданства РФ будет являться законодательство РФ, ну а если ваши чиновники в РБ весьма упрямы, то можно получить официальное письмо от ФМС России, что в случае отказа от гражданства РБ, вы сможете стать гражданином РФ

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданам Казахстана по упрощённой форме?
Здравствуйте ! Как получить гражданство РФ, гражданам Казахстана по упрощённой форме? Какие документы нужны? В какие сроки это делается?
, вопрос №2505673, Наталия, г. Нижний Тагил
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Беларуси?
Интересуют вопрос получения гражданства РФ гражданину республики Беларусь, рожденному в СССР на территории современной РФ. Есть родной брат - гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ. Как действовать? Есть ли возможность оставить гражданство Беларуси?
, вопрос №2427042, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Беларуси, носителю русского языка, в упрощенном порядке?
Здравствуйте! Я гражданка Беларуси, хочу получить гражданство РФ. Проживаю на территории РФ 3 года без ВНЖ, официально трудоустроена, по национальности русская, родилась в СССР на территории Беларуси, отец и мать родились на территории РФ, я имела близких родственников граждан РФ, но уже умерших. Есть ли у меня возможность получить российское гражданство в упрощенном порядке?
, вопрос №1363139, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Беларуси, окончившему российский вуз?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие минимальные сроки получения гражданства РФ гражданину Республики Беларусь, получившему в 2016 году высшее образование в российском университете и имеющему вид на жительство? Спасибо.
, вопрос №1228908, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Как получить гражданство рф гражданину р.беларусь
как получить гражданство рф гражданину р.беларусь, имея вид на жительство рф, а также родную бабушку гражданку рф, постоянно проживающую на территории рф. спасибо
, вопрос №592161, денис, г. Ярославль
3 ответа