8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить собственника квартиры. Дарственная

Добрый день. Родители хотят переоформить на меня (Сына) их законно купленную в 1970г. квартиру, но сохранить прописку и право пожизненного проживания. В 2000г. Отец составил завещание в котором говорится, что всё его имущество завещает мне. У него есть сын от другого брака, который не прописан в этой квартире. Главная задача , что бы квартира и прочее имущество полностью принадлежала мне и не было угроз разделения имущества с прочими родственниками. Вопросы:

1.Нужно ли родителям получить до сделки у нотариуса справку о их вменяемости на момент сделки из психоневрологического диспанцера? Если ДА, то как это сделать на дому (г. Москва СЗАО Район Строгино), т.к. родители физически не могут выйти из дома.

2. Какой договор нужно оформить с Нотариусом и опять же, как это сделать на дому?

3. На сколько выростет ЖКХ в квартире, если при переходе права собственности от Отца ко мне, все его льготы будут отменены?

4. Может ли эта сделка как то повлиять на сумму оплаты ЖКХ за мою квартиру мною купленную, в которой я сейчас проживаю (г. Красногорск).

5. После заключения договора у нотариуса какие мои дальнейшие действия? Куда нести документы и как переоформить расчётный счёт?

Спасибо!

Показать полностью
, Евгений Кабанов, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений! Если Ваши родители желают передать Вам право собственности на квартиру и чтобы сын Вашего отца от второго брака не смог претендовать на квартиру, то родители могут передать квартиру по договору дарения. В договре дарения родители могут поставить условие, что за ними сохраняется пожизненное право пользования квартирой. Никакую справку о вменяемоти получать не требуется. Договор дарения квартиры подлежит государственной регистрации в федеральной регистрационной палате.

0
0
0
0

В соответсвии со ст. 159 Жилищного кодекса РФ субсидии на оплату коммунальных услуг предоставляются собственникам жилых помещений при отсутствии задолженности. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

0
0
0
0
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Евгений, Вы написали, что отец оформил завещание. Если сын от другого брака не инвалид, то обязательной доли в наследстве у него нет. После его смерти, вступите в права наследования. На момент написания завещания отец был дееспособен, противное нужно будет доказать. В психоневрологическом диспансере на учете не состоял, как я понимаю. Если есть завещание, то наследование происходит по завещанию.

Если планируете оформить дарение, нотариусы оказывают услугу по оформлению документов на дому, нужно обратиться к нотариусу. Если не хотите допускать ситуацию оспаривания дарения, справкой лучше запастись, чтобы это тоже было зафиксировано нотариусом. Право собственности оформляется в Росреестре, далее обращаетесь в Управляющую компанию и энергоснабжающие организации для заключения договором.

Не вижу зависимости оплаты за Вашу квартиру при приобретении права собственности на другую квартиру.

На сколько выростет ЖКХ в квартире, если при переходе права собственности от Отца ко мне, все его льготы будут отменены?
Евгений Кабанов

вырастет на сумму предоставляемых льгот.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 22.04.2016