Как подать в суд на интернет-магазин, если прислали телефон с дефектом?

Заказал в интернет-магазине смартфон, оказавшийся с дефектом. В течении "тест-драйва" (2 недели) я не смог отвезти телефон обратно, чтобы вернули деньги. Я являюсь инвалидом-первогрупником 3-й степени (инвалидность с детства, бессрочно), но для них все мои обращения как об стенку горох. Пишут отписки и отговорки. Что мне делать?

, Эдгар, г. Москва
Евгений Козей
Юрист, г. Анапа

Любой товар с дефектом Вы вправе вернуть в адрес продавца в течении всего гарантийного срока (обычно 1 год) потребовав возврата денег или замены на новый товар. В случае отказа продавца (в Вашем случае интернет магазин) от удовлетворения претензии, смело пишите иск в суд по месту жительства. Требуйте возврата средств, компенсации морального вреда и возмещении 50% штрафа от всей суммы присужденной судом. Предварительно посмотрите реквизиты ответчика (интернет магазина), чтобы правильно указать наименование ответчика. Подавая данный иск сошлитесь на Закон о защите прав потребителей, дабы не платить госпошлину.