Может ли бывшая жена в судебном порядке доказать, что перечисленные через банк деньги не алименты?

Добрый день. Ситуация такова: суд присудил алименты. Каждый месяц я иду в отделение сбербанка и кладу на ЕЕ счет необходимую сумму (реквизиты счета она мне дала сама, по электронке). На руки получаю стандартный ПКО о пополнении счета. На днях внезапно мне было объявлено, что так как в ПКО отсутствует слово "алименты", то алиментами она это не считает и предъявляет мне долг по алиментам за весь период (2 года). Вопрос - может ли она в судебном (или ином) порядке доказать, что это не алименты и нет ли тут мошенничества?

, Ипполит, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ипполит.

Доказывать что это были алименты придется Вам. А у Вас, судя по ситуации доказательств нет.

Однако, в случае требования алиментов за спорный период, Вы вправе через суд вернуть выплаченные Вашей бывшей супруге деньги как неосновательное обогащение, поскольку оснований для их получения у нее нет. Договора дарения нет.

Гражданский кодекс
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением! Г.А. Кураев

Ипполит
Клиент, г. Москва

Геннадий, спасибо за ответ. Сейчас внимательно посмотрел на ПКО - там даже нет такой графы - "назначение платежа", так ак это не платеж, а пополнение счета

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не переживайте, обычно приставы учитывают ежемеясячные платежи по счету. Если у нее есть сомнения пусть идет к приставам и занимается

Ипполит
Клиент, г. Москва

Вся мякотка в том, что она с приставами спорит по этому поводу. Они ей объясняют, что это алименты, а она не соглашается и грозит судом.

Пусть грозит, пристав ей должен отказать. Если ей делать нечего, пусть идет в суд