8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы поэтапные действия возврата водительского удостоверения?

Здравсвуйте. Был лишён вод.удост. на 1.6 месяцев.Срок подходит к концу.Хтелось-бы узнать поэтапные действия для возвращения. г.Ульяновск. Заранее спасибо

, Вячеслав, с. Сюмси
Евгений Лисевцов
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Водительские права можно получить в подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (п. 5 Правил № 1191, утв. постановлением Правительства РФ от 14.11.14 № 1191). Его наименование можно найти в постановлении. Если вам это неудобно, вы можете получить права в любом подразделении ГИБДД. Для этого обратитесь в подразделение ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав, и напишите заявление, в котором укажите, в каком подразделении хотите забрать права. Сделать это нужно за 30 дней до окончания срока лишения. Заявление можно подать на бумажном носителе или в электронной форме (п. 6 Правил № 1191). Приехать за правами нужно в течение трех лет, иначе они будут уничтожены (ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ).

Права вернут только после сдачи теоретического экзамена (п. 3 Правил № 1191). Его можно сдать в любое время после истечения половины срока лишения права на управление автомобилем. Если вы не сдали экзамен, повторно можно сдать не ранее чем через семь дней со дня проведения предыдущего (п. 4 Правил № 1191). Перед посещением ГИБДД вам также нужно оплатить штрафы за нарушение правил дорожного движения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).
После оплаты штрафов и сдачи экзамена вам нужно подготовить комплект документов: паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и медицинское заключение. Его нужно предоставить лишь в некоторых случаях, если вас лишили права управления автомобилем (1) за вождение в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ), (2) за отказ от медицинского освидетельствования (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ) или (3) за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ). Если вы правильно рассчитали срок возврата, сдали экзамен и оплатили штрафы, права вам вернут в день обращения (п. 5 Правил № 1191).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Как я могу уехать из Краснодара в Пермь
Я потеряла паспорт, есть его фото в телефоне, есть загранпаспорт, есть водительское удостоверение. Как я могу уехать из Краснодара в Пермь. Ехать нужно срочно, мама умирает.
, вопрос №4096204, валентина, г. Гремячинск
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2016