Каковы поэтапные действия возврата водительского удостоверения?

Здравсвуйте. Был лишён вод.удост. на 1.6 месяцев.Срок подходит к концу.Хтелось-бы узнать поэтапные действия для возвращения. г.Ульяновск. Заранее спасибо

, Вячеслав, с. Сюмси
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Водительские права можно получить в подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (п. 5 Правил № 1191, утв. постановлением Правительства РФ от 14.11.14 № 1191). Его наименование можно найти в постановлении. Если вам это неудобно, вы можете получить права в любом подразделении ГИБДД. Для этого обратитесь в подразделение ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав, и напишите заявление, в котором укажите, в каком подразделении хотите забрать права. Сделать это нужно за 30 дней до окончания срока лишения. Заявление можно подать на бумажном носителе или в электронной форме (п. 6 Правил № 1191). Приехать за правами нужно в течение трех лет, иначе они будут уничтожены (ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ).

Права вернут только после сдачи теоретического экзамена (п. 3 Правил № 1191). Его можно сдать в любое время после истечения половины срока лишения права на управление автомобилем. Если вы не сдали экзамен, повторно можно сдать не ранее чем через семь дней со дня проведения предыдущего (п. 4 Правил № 1191). Перед посещением ГИБДД вам также нужно оплатить штрафы за нарушение правил дорожного движения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).
После оплаты штрафов и сдачи экзамена вам нужно подготовить комплект документов: паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и медицинское заключение. Его нужно предоставить лишь в некоторых случаях, если вас лишили права управления автомобилем (1) за вождение в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ), (2) за отказ от медицинского освидетельствования (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ) или (3) за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ). Если вы правильно рассчитали срок возврата, сдали экзамен и оплатили штрафы, права вам вернут в день обращения (п. 5 Правил № 1191).