Обмен ювелирного изделия, если в упаковке оказалось изделие другого размера

Добрый день, купили с девушкой ей серебряный браслет, примерили, а не просто так, далее продавец упаковала и отдала нам. Приехали домой, а в коробочке лежит браслет другого размера, спадает с руки. Знаю, что по закону вернуть ювелирное изделие нельзя, но мы покупали браслет одного размера, а положили другого, это не наша вина. Есть ли шансы обменять?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Как Вы сами написали, обмен и возврат такого товара не разрешен. Это прописано в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

Вам можно только попробовать договориться с руководством магазина на замену при условии, что сохранены все ярлыки. Возможно, Вам пойдут на встречу. Если писать письменную претензию, Вы получите обоснованный отказ и обращение в суд тоже не принесет результат.