Как доказать право собственности при утере ДДУ?

Добрый день. При оформлении мамой наследства по закону ( без завещания) ,после смерти мужа ,(1/2 доли в квартире) столкнулись со следующими проблемами:

1.Правоустанавливающим документом на квартиру является "Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру" . На каком основании нотариус требует предоставить Договор долевого строительства ( в нашем случае он утерян)? Уточнение- мама фактически вступила в наследство , то есть изначально проживала в данной квартире и продолжает там жить и пользоваться наследуемым имуществом, тем самым выражает намерение и волю принять наследство.

2. В предоставленной нотариусу Форме 9 ,выданной жилконторой, указаны 2 сына. На момент смерти наследодателя оба прописаны и ПРОЖИВАЮТ в собственных квартирах. На данное имущество не претендуют , прав собственности на данную кв никогда не имели. Правомерно ли со стороны нотариуса требовать письменный отказ от наследства от сыновей ? Ведь Отказ от наследства – право, а не обязанность наследника. Как я понимаю, по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя ,сыновья становятся автоматически отпавшими , и мама становится полноправной наследницей ( других претендентов нет).

Заранее спасибо за подробный ответ.

, Владимир, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир! Видимо в Вашем случае документом-основанием для выдачи свидетельства о праве собственности на квартиру был договор долевого строительства, именно поэтому нотариус и просит Вас предоставить документ-первоисточник. Если он утерян, то можете запросить копию в Росреестре, где вам выдавали свидетельство оправе на наследство. Копия должна быть в архиве.
По второму вопросу. Письменный отказ от наследства необходим для того, чтобы в дальнейшем не возникало никаких споров относительно наследства. Поэтому если сыновья все равно не претендуют на наследственное имущество, то пусть либо откажутся в принципе, либо в пользу кого-то.