Возврат товара, купленного без договора юридическим лицом

Добрый день! Моя ситуация такая: Юр. лицо приобрело лабораторное оборудование (некий шкаф для испытаний) по накладной без заключения договора купли-продажи. При работе нагревается внешний корпус шкафа до 80 градусов, что исключает возможность с ним работать. Гарантия есть. Вопрос: Как юр. лицу вернуть деньги за товар при отсутствии договора? Ответ прошу направить на почту i.domanov@mail.ru. телефон в данный момент не доступен.

, Иван, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Согласно п.1 ст. 434 Гражданского кодекса договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

При этом, в силу п. 3 указанной Статьи письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

пункт 3 статьи 438 ГК РФ
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, накладную и гарантийный талон Вы сможете использовать в качестве доказательств, подтверждающих факт заключения договора, в обоснование своих исковых требований в суде.