Могу ли я продолжать работать музыкальным руководителем в ДОУ?

могу ли я продолжать работать музыкальным руководителем в ДОУ, имея среднее музыкальное образование по специальности "Теория музыки, квалификация "педагог" и высшее музыкально- педагогическое образование по квалификации "педагог, руководитель академического хора"?

, Евгения, г. Кемерово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
могу ли я продолжать работать музыкальным руководителем в ДОУ, имея среднее музыкальное образование по специальности «Теория музыки, квалификация „педагог“ и высшее музыкально- педагогическое образование по квалификации „педагог, руководитель академического хора“?
Евгения

Добрый день!

Евгения, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) „Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников образования» требования к квалификации по должности музыкальный руководитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.

У Вас оба образования по направлению подготовки «Культура и искусство», т.е. требованиям к квалификации по должности музыкальный руководитель Вы не соответствуете.

Вы можете продолжить работу в данной должности на основании п. 9 Приказа (Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работ), если Ваш работодатель в этом заинтересован.

Я бы Вам посоветовал пройти профессиональную переподготовку по направлению подготовки «Образование и педагогика» на базе любого, имеющегося у Вас образования.

Удачи Вам!

Евгения
Клиент, г. Кемерово

А разве квалификация "педагог" по специальности "Теория музыки" требует еще какой то профессиональной переподготовки! Учиться с музыканта на музыканта??? Ни в одном из документов не увидела уточнения, что требуется именно квалификация дошкольная педагогика, везде говориться об общей педагогике. И общая педагогика, и возрастная психология преподавалась в данном учебном заведении, доказательством служит вкладыш к диплому + профессиональное владение инструментом(фортепиано). К тому же во всех официальных документах говориться о квалификации должностей работников образования, а не о статусе учебного заведения! Для чего нужна еще переподготовка?

А разве квалификация «педагог» по специальности «Теория музыки» требует еще какой то профессиональной переподготовки! Учиться с музыканта на музыканта???
Евгения

Евгения, со мной Вам спорить не зачем и ни к чему. Не я писал эти приказы.

В направлении подготовки «Образование и педагогика» есть специальность Музыкальное образование по которой присваивается квалификация учитель музыки, музыкальный руководитель. А теория музыки — это не для дошкольного образования.

Таким образом, мое дело Вас проконсультировать, а Ваше право поступать так, как Вы считаете нужным.

Удачи Вам!