8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст. 214 обязывает работника - " немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя.или об ухудшении состояния своего здоровья,.а как это правильно сделать?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Почувствовав недомогание, работник сообщил сотруднику ОК о том, что он пошёл в здравпункт, находящийся на территории предприятия, но в соседнем здании. Непосредственный начальник был занят. Посещение фельдшера заняло порядка 20-30 минут. Фельдшер осмотрела, произвела запись в журнал регистрации, выдала лекарство и справку о необходимости посещения терапевта. По возвращению, работник переступив порог предприятия, поскользнулся на скользком полу, упал, ударившись затылком об бетонный пол. Затем 62 дня больничного.

В Акте расследования несчастного случая, травму признали не связанную с производством, поскольку сотрудница ОК (она же и член комиссии по расследованию) дала ложное объяснение, сообщив, что работник ходил в здравпункт не в связи с ухудшением состояния, а по личным вопросам. Основной упор в Акте именно на ст. 214 ТК РФ, дословно:... о необходимости покинуть рабочее место в рабочее время руководству работник не сообщил, нарушив требования ст. 214 ТК РФ. Комиссия по расследованию несчастного случая состояла из 3х человек, в том числе начальник (он же председатель)и два его подчинённых. Вывод комиссии основывался только на бредовых (обвинили даже в сговоре с фельдшером, при этом даже не опросив её) показаниях одного из членов комиссии.

Умоляю Вас подскажите пожалуйста:

1. Действительно ли были нарушены работником требования ст. 214 ТК РФ, ведь о необходимости посещения фельдшера, работник сообщил сотруднику ОК? Факт посещения подтверждается записью в журнале и выданной справкой.

Спасибо!

Показать полностью
, Надежда, г. Краснодар
Марина Власова
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) ТК РФ, Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан:
соблюдать требования охраны труда;

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В данной ситуации можно сказать следующее:

  1. В защиту работника говорит то, что он сообщил об ухудшении своего состояния работнику отдела кадров (ОК). Отдел кадров на предприятии является административным (управленческим) отделом.
  2. Поход в здравпункт по личным вопросам не может заканчиваться лечебными процедурами (выдачей медикаментов) и выдачей справки. В случае необходимости можно предоставить справку из поликлиники по месту жительства (наверняка пострадавший работник наблюдался по месту жительства с каким-то хроническим заболеванием).
  3. Расследование комиссии имело субъективный характер, т.к. в ней участвовали люди, не заинтересованные в составлении объективной картины происшествия.
  4. Попробуйте написать заявление:

в Комиссию по трудовым спорам на Вашем предприятии с просьбой признать травму производственной;

при не рассмотрении Вашего вопроса — в трудовую инспекцию г. Самары.

С уважением, Марина

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Краснодар

Марина, спасибо за ответ. Прошу уточнить: Может ли работник в данной ситуации подать на сотрудника ОК иск в суд, по факту клеветы? Ведь из-за ложных показаний которого, расследование по несчастному случаю комиссией было не объективно.

Надежда! Вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации работника в суд общей юрисдикции, где можно потребовать извинении, компенсации морального вреда. Естественно работник будет обязан доказать факт клеветы, например, с помощью свидетелей происшествия и письменными доказательствами, если была написана ложная жалоба, на случай, если ответчик будет утверждать, что ничего не говорил (не писал). То, что его утверждения не были клеветой, ответчик обязан будет, согласно п.1 ст.152 ГК РФ, доказывать суду. Вашему сотруднику не требуется доказывать, то что он не совершал (хотя рекомендую иметь подобные доказательства (характеристики, грамоты и др. от работодателя, сослуживцев и т.д.), судье легче будет и возможно моральную сумму компенсации немного увеличат).

С уважением, Марина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И какие для этого нужны документы?
Здравствуйте. У меня такая ситуация подскажите пожалуйста. Я хочу купить автомобиль у родственников, вступивших в наследство (двое), т.к. прежний владелец умер. После смерти автомобиль автоматически в гибдд был снят с учета и после этого его никто не использовал, больше года стоял в гараже. В выписке из государственного реестра транспортных средств написано, что статус записи автомобиля приостановленная (приложил выписку). Такой вопрос, я так понимаю, для того чтобы купить автомобиль его нужно поставить на учет заново в гибдд, это должен сделать один из владельцев, вступивших в наследство или я как покупатель то же могу это сделать? В том же отделении гибдд где автомобиль снимали с учёта по причине смерти владельца или можно в отделении другого района? И какие для этого нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4087276, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Нотариат
В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Дедушка при жизни вписал меня в завещание, но всю жизнь проживал в ЛНР, а я в Республике Коми. В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4086244, Эльдар, г. Ухта
Трудовое право
Заставляют отработать две недели, это правильно?
Здравствуйте.. вопрос такой, устроилась на работу временно на полгода, отработав 16 дней увольняюсь.. заставляют отработать две недели,это правильно???
, вопрос №4086218, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2016