8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданский муж не платит алименты год, хочу его лишить родительских прав

Добрый день! Бывший гражданский муж не платит алименты год. Задолженность 93000. Хочу лишить родительских прав, т.к. он участия в воспитании не принимает. не интересуется ребенком вообще. Злоупотребляет алкоголем. Но га учете не стоит. Не работает. Как мне поступить? Какой алгоритм моих действий. Подскажите, подплуйста

, Людмила Шепотько, г. Сургут
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила Шепотько!

В Вашем случае, можете сначала обратиться в органы опеки и попечительства, чтоб они зафиксировали, что Вы проживаете отдельно от бывшего супруга, что он не контактирует с ребенком, также психолог от органов опеки и попечительства может дать заключение о влиянии отца на ребенка негативное оно или нет, составят акт обследования жилого помещения, где Вы проживаете с ребенком. После этого, можете подавать исковое заявление в суд о лишении родительских прав отца.

0
0
0
0
Людмила Шепотько
Людмила Шепотько
Клиент, г. Сургут

Я обращалась в органы опеки. Там не сказали , что до начала нужно падать на уголовную ответственность по ст 157. Это обязательно?

В принципе для суда должно хватить и справки от судебных приставов исполнителей о задолженностях по алиментам. Вы можете написать конечно же заявление, но не факт, что вообще дело возбудят и привлекут к ответственности.

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Людмила !

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015), СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В принципе для суда должно хватить и справки от судебных приставов исполнителей о задолженностях по алиментам.

Не согласен, исходя из практики, не хватит.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.03.2016), УК РФ, Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если иные основания не подходят, то без привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, родительских прав не лишат. При этом, нужно доказать, что это систематические невыплаты, при том, что у должника есть деньги и заработок, а он не выполняет возложенные на него обязанности.

Бывший гражданский муж не платит алименты год.

Алименты на основании решения суда установлены?

0
0
0
0
Людмила Шепотько
Людмила Шепотько
Клиент, г. Сургут

Да решение вынесено 16.06,2015. Приставы найти его не могут. Постоянного дохода у него нет. Он не работает. Он злоупотребляет спиртным, но на учете не состоит.

Да решение вынесено 16.06,2015. Приставы найти его не могут. Постоянного дохода у него нет. Он не работает. Он злоупотребляет спиртным, но на учете не состоит.

Для удовлетворения судом требования о лишении родительских прав шансов мало. Злостность отпадет, поскольку он не работает и промежуток времени не большой, а признание больными хроническим алкоголизмом нужно доказывать и подтверждать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
'Моего сына и сноху лишили родительских прав
'Моего сына и сноху лишили родительских прав. Внуки в детском доме.. Может бабушка и дедушка видеться с внуками.
, вопрос №4048856, Сергей, г. Кировск
389 ₽
Все
Здравствуйте хотела бы получить консультацию по вопросу Ситуация
Здравствуйте, хотела бы получить консультацию по вопросу. Ситуация следующая, в разводе с 2013г. Бывший муж начал платить алименты с 2015г., официально на алименты не по давала, было мирное соглашение без регистрации у нотариуса. Я как-то пробовала оформить детское пособие раньше, но мне отказывали , не разбиралась почему, много работала, поэтому не вдавалась в подробности почему отказ. Официально трудоустроена не была, поэтому в октябре 2023г. Встала на учёт в службу занятости для дальнейшего заключения гос.конткакта под самозанятость. В соц.защите, когда пришла на признание малоимущей семьи выяснилось, что по моему СНИЛСу получает выплату женщина с идентичной ФИО и адресом прописки моей бывшей свекрови, но другая дата рождения. В соц.защите мне сказали, что мой СНИЛС сняли с этой женщины и перенесли на меня. После признания малоимущей я снова через госуслуги отправляла заявление на выплату единого детского пособия и мне снова отказ пришел. Т.е с октября 2023г стою на учете в службе занятости и по март 2024г мне 5 раз пришел отказ выплат из СФР. Муж бывший после переноса моего СНИЛСа перестал платить алименты, с февраля 2024г. Предполагаю, что он платил мне алименты с денег, которые получала моя бывшая свекровка по моему СНИЛСу. Скажите, пожалуйста, возможно ли доказать мошенничество в этом случае и пересчитать уже официально алименты мужа бывшего, т.к фактически получается он их не выплачивал.
, вопрос №4048780, Анна, рп. Ордынское
Семейное право
Кому должен платить алименты бывший муж?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Мы с мужем в разводе. Он перестал мне выплачивать алименты около года назад. Ребенок-инвалид 8 лет в интернате. Кому должен платить алименты бывший муж?
, вопрос №4046805, Ольга, г. Абакан
Уголовное право
Здравствуйте, я проживала совместно с гражданским мужем до января 2015 года, потом отбывала наказание в местах
Здравствуйте, я проживала совместно с гражданским мужем до января 2015 года, потом отбывала наказание в местах лишения свободы, освободилась в 2022 году, сейчас хочу поехать на длительное свидание к нему так как он отбывает наказание с 2017 года, будет ли действительна справка от участкового то что мы проживали до 2015 года? Так же хотим сейчас росписаться В личном деле я так же записана
, вопрос №4046196, Клиент, г. Владимир
Семейное право
Муж получает 45 000, платит алименты на 2 детей от прошлого брака (33%) Как изменится/ уменьшится сумма выплат если в новом браке появился ребенок и тоже подали на алименты?
Муж получает 45 000, платит алименты на 2 детей от прошлого брака (33%) Как изменится/ уменьшится сумма выплат если в новом браке появился ребенок и тоже подали на алименты? Как то рассчитываю неверно? По сути должен меньше платить, а у меня в рассчете больше выходит: 45000(зп) - 33% (на 2 детей) = 14850 р Больше 50% взимать не могут с зп. Соответственно 50% с зп (22500) делим на 3 детей = 7500 (если 2 реб то 15000) значит он будет платить 2 детям от прошлого брака 15000? + - Так же 33%?
, вопрос №4045425, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2016