Гражданский муж не платит алименты год, хочу его лишить родительских прав

Добрый день! Бывший гражданский муж не платит алименты год. Задолженность 93000. Хочу лишить родительских прав, т.к. он участия в воспитании не принимает. не интересуется ребенком вообще. Злоупотребляет алкоголем. Но га учете не стоит. Не работает. Как мне поступить? Какой алгоритм моих действий. Подскажите, подплуйста

, Людмила Шепотько, г. Сургут
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила Шепотько!

В Вашем случае, можете сначала обратиться в органы опеки и попечительства, чтоб они зафиксировали, что Вы проживаете отдельно от бывшего супруга, что он не контактирует с ребенком, также психолог от органов опеки и попечительства может дать заключение о влиянии отца на ребенка негативное оно или нет, составят акт обследования жилого помещения, где Вы проживаете с ребенком. После этого, можете подавать исковое заявление в суд о лишении родительских прав отца.

Людмила Шепотько
Клиент, г. Сургут

Я обращалась в органы опеки. Там не сказали , что до начала нужно падать на уголовную ответственность по ст 157. Это обязательно?

В принципе для суда должно хватить и справки от судебных приставов исполнителей о задолженностях по алиментам. Вы можете написать конечно же заявление, но не факт, что вообще дело возбудят и привлекут к ответственности.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Людмила !

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015), СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В принципе для суда должно хватить и справки от судебных приставов исполнителей о задолженностях по алиментам.

Не согласен, исходя из практики, не хватит.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.03.2016), УК РФ, Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если иные основания не подходят, то без привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, родительских прав не лишат. При этом, нужно доказать, что это систематические невыплаты, при том, что у должника есть деньги и заработок, а он не выполняет возложенные на него обязанности.

Бывший гражданский муж не платит алименты год.

Алименты на основании решения суда установлены?

Людмила Шепотько
Клиент, г. Сургут

Да решение вынесено 16.06,2015. Приставы найти его не могут. Постоянного дохода у него нет. Он не работает. Он злоупотребляет спиртным, но на учете не состоит.

Для удовлетворения судом требования о лишении родительских прав шансов мало. Злостность отпадет, поскольку он не работает и промежуток времени не большой, а признание больными хроническим алкоголизмом нужно доказывать и подтверждать.