Какие документы необходимы для выделения долей жене и детям?

Здравствуйте, хотел узнать, какие документы нужно оформить для выделения долей в квартире жене и детям. Нужно ли для этого составлять брачный договор или договор о выделении долей и т.д.?

, Иван, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Иван, здравствуйте!

хотел узнать, какие документы нужно оформить для выделения долей в квартире жене и детям. Нужно ли для этого составлять брачный договор или договор о выделении долей и т.д.?
Иван

если при покупки квартиры при оплате Вы использовали МК, то Вам надо заключить соглашение об определении долей.

если не использовали МК, но квартира является совместной собственностью с супругой, то сначала следует заключить с супругой соглашение о разделе имущества или брачный договор. а после регистрации прав собственности на доли, каждый из Вас или кто-то один может подарить часть доли(-ей) детям

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Иван, здравствуйте, объясните, пожалуйста. Почему у Вас возник такой вопрос? Вы приобретали жилье с привлечением материнского капитала? В чьей собственности сейчас находится квартира? Если она оформлена на Вас, то тогда Вам лучше обратиться к любому нотариусу, который оформит Вам одновременно соглашение о разделе квартиры как совместного имущества и выделение долей в связи со взятым на себя обязательством .

Иван
Клиент, г. Пермь

Приобрел с привлечением МК. Для этого дал обязательство о выделении долей. Вопрос больше, как легче и быстрее выполнить обязательство. Учитывая что нотариальный договор о выделении долей стоит около 20т.р. Брачный договор стоит около 3т.р. Можно ли просто выделить доли детям с договором дарения в письменной форме (без нотариуса).

Вы можете просто подарить детям часть своей доли и без нотариуса. Договора дарения не обязательно удостоверять нотариально.