8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для выделения долей жене и детям?

Здравствуйте, хотел узнать, какие документы нужно оформить для выделения долей в квартире жене и детям. Нужно ли для этого составлять брачный договор или договор о выделении долей и т.д.?

, Иван, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Иван, здравствуйте!

хотел узнать, какие документы нужно оформить для выделения долей в квартире жене и детям. Нужно ли для этого составлять брачный договор или договор о выделении долей и т.д.?
Иван

если при покупки квартиры при оплате Вы использовали МК, то Вам надо заключить соглашение об определении долей.

если не использовали МК, но квартира является совместной собственностью с супругой, то сначала следует заключить с супругой соглашение о разделе имущества или брачный договор. а после регистрации прав собственности на доли, каждый из Вас или кто-то один может подарить часть доли(-ей) детям

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Иван, здравствуйте, объясните, пожалуйста. Почему у Вас возник такой вопрос? Вы приобретали жилье с привлечением материнского капитала? В чьей собственности сейчас находится квартира? Если она оформлена на Вас, то тогда Вам лучше обратиться к любому нотариусу, который оформит Вам одновременно соглашение о разделе квартиры как совместного имущества и выделение долей в связи со взятым на себя обязательством .

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Пермь

Приобрел с привлечением МК. Для этого дал обязательство о выделении долей. Вопрос больше, как легче и быстрее выполнить обязательство. Учитывая что нотариальный договор о выделении долей стоит около 20т.р. Брачный договор стоит около 3т.р. Можно ли просто выделить доли детям с договором дарения в письменной форме (без нотариуса).

Вы можете просто подарить детям часть своей доли и без нотариуса. Договора дарения не обязательно удостоверять нотариально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
Как в 2024 году голосовать на общем собрании СНТ. Раньше было один член один голос. Нужно ли после последних поправок в ГК РФ голосовать долями. Как их высчитать. Земли общего пользования в собственности СНТ в равно долевую не были переданы. И нужно ли вообще привязываться к земле. И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
, вопрос №4083353, Анна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
, вопрос №4083121, Максим, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте, мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и
Здравствуйте,мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и ее не совершенно летниму брату, вопрос, является ли эта 1/3 доля в квартире для нас с женой совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4082950, Юрий, г. Москва
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2016