Как отреагировать на претензию о возмещении ущерба?

Прошу грамотной юридической консультации. Насколько грамотно и обоснованно составлена претензия? Насколько это всё серьёзно? Как мне правильно отреагировать на это письмо? Можно ли как то противодействовать этому ООО, которое пишет такие письма?

11 апреля 2016 г. мне на адрес ИП пришло письмо почтой России с уведомлением.

ПРЕТЕНЗИЮ О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА

В период времени с 01.02.2015 по 31.07.15 Вашей организацией было незаконно арендовано помещение в ТЦ, путём составления подложных документов и подделки подписи директора. В указанный период времени из помещения ТЦ было вывезено имущество принадлежавшее ООО: Ноутбук, мебель, торговое оборудование, телефонный аппарат и т.д. на сумму 42499,70 руб.

Пояснение:(то что это имущество вывозилось нет никаких свидетелей и видео нет, этого имущества у ИП просто нет)

(Ни каких подложных документов и подделку подписи ИП не делал, о чем свидетельствуют мои объяснения и показания в отделе полиции и полиция по этому делу никаких объяснений больше не просит и не вызывает вот уже 6 месяцев, ни каких экспертиз по подделке подписи не проводилось).

Кроме того, в период незаконного использования арендованного помещения в ТЦ Вашей организацией уничтожена наружная реклама помещения (наклейка на Ветрине отдела), в результате чего причинен ущерб на сумму 3400 рублей.

Пояснение: (свидетелей и видео то, что эта наружная реклама была уничтожена нашей организацией, нет).

В связи с вынужденным простоем ООО лишилось возможности использовать арендуемое помещение, т.е. осуществлять продажи с марта по август 2015 года. При этом упущенная выгода за 5 месяцев простоя, без учёта потери клиентов, присвоении и порчи имущества, нанесения вреда имиджу ООО составила 819 433 рубля 37 коп.

Общая сумма причиненного ущерба ООО составляет 910 049,37 рублей.

Предлагаем, в добровольном порядке в срок до 15 апреля 2016 г. возместить причиненный ущерб на сумму 910 049,37 рублей. (сумма может быть уменьшена в случае возврата имущества).

В случае отсутствия конструктивных предложений с Вашей стороны, мы будем вынуждены обратиться в суд о возмещении причиненного ущерба и убытков в принудительном порядке, при этом сумма взыскания увеличится на сумму гос. Пошлины, сумму услуг компенсации услуг представителя, пеней за просрочку оплаты согласно ГК.

Директор ООО подпись печать

  • Текст по претензии
    .docx
, Антон, г. Ижевск
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из Ваших объяснений, на данный момент никаких доказательств с их стороны не было представлено и неясно на чём они будут основывать свои требования в случае подачи иска в суд. Следовательно, если в гипотетическом судебном процессе также с их стороны не будет представлено никаких доказательств, то такие требования суд врят ли удовлетворит.

Непонятным при данных обстоятельствах остаётся то, кто и как получал арендную плату?

Антон
Клиент, г. Ижевск

C 01.02.2015 по 31.07.2015 арендатором был ИП и платил арендную плату арендодателю.

Стоит ли мне (ИП) отвечать на эту претензию ООО? Если да, то поможете ли Вы мне это сделать?

ИП платил арендную плату тому же ООО, которое и направило претензию? В какой форме производилась оплата?

На такую претензию отвечать не принципиально.