Атаки бывшей свекрови и обвинения в препятствовании общения с детьми

Здравствуйте.у нас такая ситуация:мы с бывшим мужем в разводе,общий ребёнок 2,5 года.сейчас переехали в другой город,я выхожу замуж,хочу что бы мой будущий муж удочерил малышку.насколько это реально?отец алименты не платит и не платил,раньше говорил "подавай",я посчитала,что алименты будут выходить приблизительно 1,5 тысячи и решила этого не делать..и уже пол года даже не интересовался ребёнком (перестал сразу как переехали,раньше пару смсок в день писал).мать бывшего мужа меня всегда ненавидела,а сейчас устраивает истерики,звонит каждый день,типа я украла ЕЁ ребёнка,требует общения с внучкой (при этом никакой помощи от неё тоже нет,названивает с рабочего телефона) угрожает подать на меня в суд,якобы я ПРЕПЯТСТВУЮ общению,все время втыкает своего сына,типа и их общению препятствую,хотя сам он не звонил и не писал.вопрос:возможно ли лишение того родительских прав (если да,я все для этого сделаю) и удочерение нынешним мужем.и какие права "бабушка" имеет в данной ситуации,чем может грозить её обращение в суд и органы опеки.пожалуйста,дайте какие нибудь советы как вести себя с ней.спасибо большое.

, Анна, г. Омск
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

1.Лишение отца родительских прав является вашим правом. Для этого, например,
Вы берете соответствующие документы от пристава (постановление о возбуждении
исполнительного производства, постановление о наличии задолженности). Вместе с
иском составить ходатайство о направлении судом запроса в органы пенсионного
фонда и налоговой о предоставлении сведений о том работает ли он, и если да, то
с каким заработком. Если не работает, то уже минус в его сторону, если имеет
заработок и не платит алименты, тоже минус в его сторону. Пригласите в суд
свидетелей, в том числе пристава, которые покажут, как часто отец навещает
ребенка и содержит его. Если ребенок ходит в садик, можно пригласить в суд воспитателей,
которые покажут, что воспитанием ребенка занимаетесь ВЫ.

2.
Что касается препятствованию к общению с ребенком, то это примерно также как и
в первом пункте легко доказывается: приглашаются свидетели, которые говорят,
что отец ребенку внимания не уделяет. Но имейте в виду, что и та сторона может
привести свидетелей с иными показаниями. Также та сторона может подать в суд на то, чтобы суд определил время встречи ребенка с той стороной. Однако, чтобы этого не было до суда можно обратиться к психологу, который даст заключение, что общение с той стороны негативно сказывается на психике ребенка (как говорится, любой каприз за ваши деньги. на моей практике такое было).

3. Что касается усыновления ребенка вторым Вашем мужем, то это возможно только при его желании и при условии, что первого мужа лишат родительских прав.

4. Что касается прав бабушек и др. родственников, то здесь действует ст. 67
Семейного кодекса РФ:

Статья
67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других
родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким
родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства
может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и
попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства
вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.
Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры,
предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и
законодательством об исполнительном производстве.

с ув. Анастасия

Анна
Клиент, г. Омск

Спасибо за раскрытый ответ,задачу осложняет то,что мы переехали из Москвы в Омск,мне проблематично подавать в суд на него.прописаны мы с дочкой у МЕНЯ дома в Москве,бывший муж тоже прописан в Москве,у себя.

К сожалению других вариантов нет. подаем в суд в г. Москва. В случае, если у суда возникнут к Вам вопросы, это оформляется судебным поручением, которое направляется судье по Вашему месту жительства. Так что ни чего страшного. Судебное поручение это такой документ, которое оформляется в виду определения суда, в котором судья, рассматривавший дело, направляет Вашему судье поручение с теми вопросами, который интересует суд. Суья вас вызывает в суд, задает эти ворпосы, все это оформляется протоколом судебнго заседсния.