Бывший председатель ТСЖ заключил с адвокатом два договора по одному делу, но с разными суммами

Я задавал вопрос: Бывший председатель ТСЖ заключил с адвокатом два договора за одним номером , от одного числа и по одному и тому же делу , но суммы договоров разные, разница 92000 руб. Правомерны ли эти действия? И не содержат ли данные деяния признака состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ?Заранее благодарен.

Но до сих пор нет ответа. Сколько ждать?

, Семён, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Семён!

В данном случае более подходит на уклонение от налогов. Но всё зависит от того, какого характера дело.

Семён
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Был составлен договор возмездного оказания услуг с юристом по представительству в арбитражном суде. В Арбитражном суде был представлен договор № 16 от 14.01.13 на 28500 руб., он имеется в материалах суда. В документах ТСЖ имеется договор №16 от 14.01.13 г. на оказание услуг по тому же делу что и первый только на сумму 120500 руб. и приложен акт выполненных работ только один на сумму 28500 руб.

В таком случае данные действия более похожи на уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 199.2. УК РФ.

Статья 199.2. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов
(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.