Как отцу добиться права участвовать в жизни ребенка?

Здравствуйте! Брат развелся с женой, но у них остался пятилетний ребенок. Видеться она с ребенком не дает ни отцу ни бабушке с дедушкой, ни на какие компромиссы не идет. Узнали, что она хочет сдать ребенка в заведение (вроде детского дома), где он будет жить и забирать его будет только по выходным - причина такого поступка, говорит что у нее работа и не может заниматься ребенком, хотя отец ребенка забирал его из садика и всячески ей помогал. Сейчас собирает документы. По ее поступкам понятно, что ребенок ей жить мешает, раз на такое решилась!

, Екатерина, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Не стоит дожидаться, что эта ситуация сама как-то разрешится. Обращайтесь в суд с заявлением об определении места жительства ребенка.

Евгений Шатров
Юрист, г. Смоленск

Екатерина, здравствуйте.

Самое главное, что нужно здесь сказать, подобного рода споры индивидуальны и зависят от разных факторов, универсальный ответ дать тяжело, но указать направления действий вполне реально.

Если мирным порядком не получаетя договоритьс с матерью ребенка, то:

Все зависит от того, чего Вы конечном итоге хотите добиться. За защитой нарушенных прав однозначно необходимо обращаться в суд, но подумайте, в чем выражается нарушение, это необходимо для формирования исковых требований и выстраивания линии доказывания.

И так, нарушение прав бабушек и дедушек, так как мать ребенка фактически препятствует их общению. Это один момент, с точки зрения закона ее действия не правомерны, ведь ст. 55 Семейного кодекса гласит: ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. Степень родства закон при этом не указывает и не ограничивает. Соответственно и все родственники вправе общаться с ребенком, что отражено в статье 67 Семейного кодекса. Под общением понимаются не только личные встречи, но и переписка, телефонные разговоры и т.д. Таким образом доказывать необходимо факт препятствования со стороны матери ребенка. Это доказывается свидетельскими показаниями, фото, видео съемкой. Юрист по семейному праву поможет Вам в этом вопросе.

Второй момент, если вы хотите определить иное место проживание ребенка, скажем не с матерью, а с отцом.Во-первых, нельзя забывать, что по Семейному кодексу у отца и у матери одинаковые обязанности и права. И в случае развода каждый из них может участвовать в воспитании и общении со своим сыном или дочерью.И если у отца ребенка есть больше возможностей по организации обучения, воспитания, игр и развлечений, то в интересах ребенка оставить его с отцом.

То же самое подтверждает и пятый пункт постановления Пленума Верховного Суда от 27 мая 1998 года. В нем перечислены обстоятельства, которые надо учитывать при определении с кем после развода будет жить ребенок и с кем из родителей ребенку будет лучше. Таким образом, закон не считает, что только мать априори имеет преимущественное право проживать с ребенком.

В данном случае будет гораздо сложнее доказать, что ребенку лучше с отцом, нежели с матерью, но можно! Главное — это интересы ребенка! Практика подобного рода имеется, все зависит от сопутствующих обстоятельств и субъективного мнения судьи.

Екатерина
Клиент, г. Самара

А если квартиры у отца ребенка нет, но ребенок прописан у бабушки. И она собственно готова забрать ребенка к себе на проживание, отец ребенка будет приезжать туда 3-4 раза в неделю и помогать деньгами. Сможем мы с такими условиями выиграть суд или слишком наивно с моей стороны?

Если квартиры нет, отец ребенка должен же где-то быть прописан… Если у Вас, то в суде будет идти речь, о том, чтобы выходило положенное по закону минимальное колличество квадратных метров на человека. И второй момент, не стоит в суде говорить о том, что отец будет приезжать 3-4 раза в неделю, нужно говорить как все должно быть, что и отец и Вы будете вместе делать уроки, забирать ребенка со школы, возить в разные кружки и секции, проводить совместный досуг и т.д. Суд должен видеть, что принимая решение на проживания ребенка с отцом, ребенку лучше, нежели если ребенок будет проживать в специализированном учреждении.

Обратиться в суд стоит, но для того, чтобы грамотно все сделать и иметь больше шансов на успех, придется прибегнуть к помощи специалиста, только обратитесь к грамотному юристу в Вашем городе!