8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отцу добиться права участвовать в жизни ребенка?

Здравствуйте! Брат развелся с женой, но у них остался пятилетний ребенок. Видеться она с ребенком не дает ни отцу ни бабушке с дедушкой, ни на какие компромиссы не идет. Узнали, что она хочет сдать ребенка в заведение (вроде детского дома), где он будет жить и забирать его будет только по выходным - причина такого поступка, говорит что у нее работа и не может заниматься ребенком, хотя отец ребенка забирал его из садика и всячески ей помогал. Сейчас собирает документы. По ее поступкам понятно, что ребенок ей жить мешает, раз на такое решилась!

, Екатерина, г. Самара
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Екатерина!

Не стоит дожидаться, что эта ситуация сама как-то разрешится. Обращайтесь в суд с заявлением об определении места жительства ребенка.

0
0
0
0
Евгений Шатров
Евгений Шатров
Юрист, г. Смоленск

Екатерина, здравствуйте.

Самое главное, что нужно здесь сказать, подобного рода споры индивидуальны и зависят от разных факторов, универсальный ответ дать тяжело, но указать направления действий вполне реально.

Если мирным порядком не получаетя договоритьс с матерью ребенка, то:

Все зависит от того, чего Вы конечном итоге хотите добиться. За защитой нарушенных прав однозначно необходимо обращаться в суд, но подумайте, в чем выражается нарушение, это необходимо для формирования исковых требований и выстраивания линии доказывания.

И так, нарушение прав бабушек и дедушек, так как мать ребенка фактически препятствует их общению. Это один момент, с точки зрения закона ее действия не правомерны, ведь ст. 55 Семейного кодекса гласит: ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. Степень родства закон при этом не указывает и не ограничивает. Соответственно и все родственники вправе общаться с ребенком, что отражено в статье 67 Семейного кодекса. Под общением понимаются не только личные встречи, но и переписка, телефонные разговоры и т.д. Таким образом доказывать необходимо факт препятствования со стороны матери ребенка. Это доказывается свидетельскими показаниями, фото, видео съемкой. Юрист по семейному праву поможет Вам в этом вопросе.

Второй момент, если вы хотите определить иное место проживание ребенка, скажем не с матерью, а с отцом.Во-первых, нельзя забывать, что по Семейному кодексу у отца и у матери одинаковые обязанности и права. И в случае развода каждый из них может участвовать в воспитании и общении со своим сыном или дочерью.И если у отца ребенка есть больше возможностей по организации обучения, воспитания, игр и развлечений, то в интересах ребенка оставить его с отцом.

То же самое подтверждает и пятый пункт постановления Пленума Верховного Суда от 27 мая 1998 года. В нем перечислены обстоятельства, которые надо учитывать при определении с кем после развода будет жить ребенок и с кем из родителей ребенку будет лучше. Таким образом, закон не считает, что только мать априори имеет преимущественное право проживать с ребенком.

В данном случае будет гораздо сложнее доказать, что ребенку лучше с отцом, нежели с матерью, но можно! Главное — это интересы ребенка! Практика подобного рода имеется, все зависит от сопутствующих обстоятельств и субъективного мнения судьи.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Самара

А если квартиры у отца ребенка нет, но ребенок прописан у бабушки. И она собственно готова забрать ребенка к себе на проживание, отец ребенка будет приезжать туда 3-4 раза в неделю и помогать деньгами. Сможем мы с такими условиями выиграть суд или слишком наивно с моей стороны?

Если квартиры нет, отец ребенка должен же где-то быть прописан… Если у Вас, то в суде будет идти речь, о том, чтобы выходило положенное по закону минимальное колличество квадратных метров на человека. И второй момент, не стоит в суде говорить о том, что отец будет приезжать 3-4 раза в неделю, нужно говорить как все должно быть, что и отец и Вы будете вместе делать уроки, забирать ребенка со школы, возить в разные кружки и секции, проводить совместный досуг и т.д. Суд должен видеть, что принимая решение на проживания ребенка с отцом, ребенку лучше, нежели если ребенок будет проживать в специализированном учреждении.

Обратиться в суд стоит, но для того, чтобы грамотно все сделать и иметь больше шансов на успех, придется прибегнуть к помощи специалиста, только обратитесь к грамотному юристу в Вашем городе!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2016