Не разрешает заезжать к себе в гараж на грузовом автомобиле

Здравствуйте, хотела узнать вообщем у меня такая ситуация мне запрещают на грузовом автомобиле заезжать к себе в гараж запрещает председатель, говорит потому что портишь дорогу что делать как решить этот вопрос?

, Едена, г. Первоуральск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если вы являетесь членом гаражного кооператива и исправно оплачиваете взносы, Председатель не может вам запретить заезжать к себе в гараж. И уж если вы являетесь собственником гаража, т.е. у вас есть правоустанавливающие документы на гараж, то смело обращайтесь в полицию с заявлением, что вам мешают пользоваться своим собственным объектом недвижимости. В том случае, если обращение в полицию не возымеет действия, обращаетесь в суд с иском, о нечинении препятствий в пользовании

Едена
Клиент, г. Первоуральск

Спасибо вам за помощь, ещё хотела узнать а даже если председатель и остальные люди написали коллективную жалобу все равно мы имеем право заезжать в своей гараж ?? А назовите ещё статью пожалуйста чем вы руководствовалось ????

Они написали коллективную жалобу на вас по поводу того, что вы портите дорогу, а не по поводу того, что вы заезжаете или не заезжаете в гараж.

Самое основное, это положения гражданского кодекса, начиная со ст. 116, 209 ГК РФ. Вещное право в целом по ГК РФ.

Закона Российской Федерации от 19.06.1992 N 3085-1 О потребительской
кооперации потребительских обществах и союзах 20.11 ФНС РФ Приказ
ММВ-7-3 352 от 04.07.2014

Устав вашего гаражного кооператива (обычно типовой как у всех)

В этой ситуации, вы окажетесь правы, т.к. дорогу не понятно кто строил и по каким СНиПам. И вообще кому принадлежит дорога!? Зарегистрирован ли вообще в ФНС кооператив!? Оформлен ли земельный участок под кооперативом в целом!? Ситуация склочная конечно, но в этой ситуации вам стоит побороться и постараться сберечь свои нервы.