Право вывоза ребенка одним родителем с Украины в Россию

Может ли моя невестка приехать ко мне с ребенком,если не имеет возможности получить разрешение на вывоз ребенка от отца?Я проживаю в Курской области город Железногорск. Спасибо.

, Татьяна,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Порядок выезда за границу детей без согласия другого супруга (мужа) определен Законом Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждане Украины» от 21 января 1994 года № 3857-ХII, постановлением КМУ от 27 января 1995 г. № 57 «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины », Правилами оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия, утвержденных постановлением КМУ от 31 марта 1995 г. № 231 (с изменениями).

Также, в соответствии с положением ст. 313 Гражданского кодекса Украины, физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за пределы Украины лишь по согласию родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.
В соответствии с п. 4 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины выезд за пределы страны детей, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей осуществляется по нотариально заверенному согласию второго из родителей. Кроме того, в разрешении указывается государство следования и продолжительность поездки.
Правила пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденные Постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1995 г. № 57 с изменениями и дополнениями, предусматривают, что пересечение государственной границы для выезда за пределы Украины гражданами, не достигшими 16-летнего возраста, осуществляется только с согласия обоих родителей (усыновителей) и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими, которые на момент выезда из Украины достигли 18-летнего возраста. Выезд за пределы Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, согласие второго родителя не требуется в случае предъявления решения суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей.
Правилами оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия, утвержденных постановлением КМУ от 31 марта 1995 г. № 231 (с изменениями) определено частности, что выезд несовершеннолетних граждан Украины за пределы территории Украины осуществляется по одному из следующих документов: паспорт гражданина Украины для выезда за границу, выданный детям гражданам Украины согласно этим правилам; проездной документ ребенка, выданный в соответствии с Правилами; паспорт гражданина Украины для выезда за границу одного из родителей, в который, согласно Правил, записан ребенок, которая направляется в его сопровождении через государственную границу.

для въезда в Россию достаточно от что мама едет с ребенком.