Пересмотр категории годности при наличии проблемы со здоровьем
Здравствуйте! При постановке на первичный воинский учет в январе этого года мой сын 17 лет был направлен с актом в поликлинику на дополнительное обследование с подозрением на плоскостопие 3 степени. В поликлинике по месу жительства рентген был сделан сразу же, однако специалист ортопед был в отпуске, а потом на больничном, и акт с заключением мы получили только в середине апреля. Актом подтверждён диагноз плоскостопие 3 степени, угол на обоих стопах 160°, высота свода 1.3. С этим актом сын явился в военкомат, однако ему сообщили, что на данный момент категория годности ему уже определена и выдали ему приписное свидетельство "годен к военной службе с незначительными ограничениями" 49в и 68г. Повторного медосвидетельствования проведено не было, акт просто положили в личное дело. Что мы должны предпринимать в такой ситуации? Спасибо.
, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Уточнение от клиента
Да, копия акта у меня на руках. Сына не призывают, он заканчивает 10 класс. Этотвсе произошло при первичной постановке на учет в 17 лет.
Уточнение от клиента
На каком основании ему определили категорию годности мне не ответили. Сказали, что закрыли кому смогли, чтобы сократить количество обследукмых.
Раз Вашего сына отправили на дополнительное медицинское обследование, то и годность его определяется на основании данного акта.
Именно после медицинского освидетельствования комиссия должна определить, годен ли он к военной службе.
Здесь есть несколько решений:
1. Написать на имя начальника военного комиссариата заявление, с требованием вынесения заключения годности на основания акта дополнительного обследования.
2. Обратиться в вышестоящую военно-врачебную комиссию или обжаловать действия сотрудников военного комиссариата в суде.