Права не моего ребенка на квартиру, находящуюся в совместной собственности

В феврале 2016 года развелся с женой. Имеется квартира, находящаяся в СОВМЕСТНОЙ собственности. Квартира в ИПОТЕКЕ (куплена в феврале 2014 года). В кредитном договоре жена как созаемщик. Квартиру еще не разделили, пока не собираемся, ей она не нужна (по её словам). Вопрос: будет ли иметь какие то права будущий ЕЁ ребенок (от другого человека, не наш с ней) на "нашу" квартиру (находящуюся в совместной собственности). В КВАРТИРЕ НИКТО НЕ ПРОПИСАН. Или этот вопрос только между МНОЙ и НЕЙ (будущие дети не общие тут ни причем)?? И какими последствиями может обернуться для меня лично не деление имущества, а использование квартиры и уплата по кредиту ТОЛЬКО мной?

, Андрей С, г. Новый Уренгой
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Ее ребенок может быть ей вселен и прописан без чьего либо согласия, а также будет иметь право при наследовании. То есть в случае ее смерти.

Никаких имущественных прав при жизни матери ребенок не имеет на Вашу совместную с ней собственность.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
,
И какими последствиями может обернуться для меня лично не деление имущества, а использование квартиры и уплата по кредиту ТОЛЬКО мной?
Андрей

Последствий особо никаких, при наличии у Вас доказательств уплаты кредита Вами, Вы будете вправе поделить эти расходы, если будет поставлен вопрос о разделе квартиры.

То есть, если Вы будете платить и по ее долгу, то будете вправе возместить эти расходы.

В связи с последними разъяснениями Верховного Суда РФ долги делятся пополам, если они совместные, то есть брались на семейные нужды, в том числе на приобретение недвижимости.

С уважением! Г.А. Кураев

По поводу вселения прилагаю Постановление Пленума Верховного Суда РФ, обязательное для всех судов.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.
Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

С уважением! Г.А. Кураев

Какова вероятность что банк согласится исключить созаемщика из договора? Это же риски банка
Андрей

По моему мнению, вероятность стремится к нулю, так как два созаемщика лучше чем один и финансовое положение может изменится как у одного так и у другого!

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Ни Ваши, ни тем более какие-либо другие дети не будут иметь никаких прав на Вашу долю в праве собственности на квартиру.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установленыразделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

И какими последствиями может обернуться для меня лично не деление имущества, а использование квартиры и уплата по кредиту ТОЛЬКО мной?
Андрей

Тем что Вы все выплатили, а квартира в совместной собственности. Будет вариант с тем, чтобы подать на нее в суд о взыскать половину уплаченной после расторжения брака суммы, но это лишняя волокита, да и дело Вы выиграете, но может оказаться, что у нее нет имущества (единственное жилое помещение не считается, так как на него не может быть обращено взыскание) и фактически денег Вы не получите.

Также приведенные положения отражены в судебной практике:

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерацииза II квартал 2013 года

Статья 57 СК РФ не устанавливает и не может устанавливать какие-либо имущественные права ребенка на имущество родителей, п.4 ст.60 СК РФ прямо закреплено положение о том, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Учет интересов несовершеннолетнего ребенка может быть осуществлен при разделе супругами-родителями их общего имущества, нажитого в браке, путем увеличения доли того супруга, с которым останется проживать ребенок.
Какова вероятность что банк согласится исключить созаемщика из договора? Это же риски банка
Андрей

Все зависит от доходов сторон. Если у нового заемщика условия не хуже или даже лучше, то шансы есть.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, доброе утро.

По поводу ребенка, можете не переживать,

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ][Глава 11][Статья 60]

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

Но это в том случае, если ипотека не будет погашена средствами материнского капитала. Который Ваша супруга может получить родив второго ребенка.

И какими последствиями может обернуться для меня лично не деление имущества, а использование квартиры и уплата по кредиту ТОЛЬКО мной?
Андрей

Ваша супруга в один прекрасный момент может подать на раздел имущества, так как это можно сделать не только в трех летний срок с момента развода. И Вам придется в суде доказывать, что вы сами оплачивали ипотеку и взыскивать половину выплаченной суммы с жены. В общем разные могут быть последствия, все не предугадаешь.

Какова вероятность что банк согласится исключить созаемщика из договора? Это же риски банка
Андрей

Андрей, вероятность очень маленькая, как Вы правильно заметили, банку все равно какие у Вас проблемы в семье.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Деление квартиры может быть в натуре, если это технически возможно, либо в долях, если доли не определены сразу при покупке квартиры. Никаких последствий раздел квартиры, а равно и его отсутствие для Вас не имеет значение. Оплата по кредитному договору, затраты на содержание квартиры и коммунальные услуги при определенных обстоятельствах могут быть частично компенсирована женой в той доле, которая причитается супруге. Учтите срок исковой давности в 3 года, если указанную компенсацию Вы будете взыскивать в судебном порядке.

Уточнение клиента

Какова вероятность что банк согласится исключить созаемщика из договора? Это же риски банка
22 Апреля 2016, 09:04

Все зависит от банка. Но на практике банки как правило не идут на изменение кредитного договора, поскольку как Вы правильно заметили- зачем ему эти риски

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей.

Если ваша бывшая супруга действительно не нуждается в своей доле на квартиру, то вы вправе договориться с ней мирным путем.

Для этого желательно оформить письменное соглашение о том, что супруга отказывается от своей доли квартиры (возможно с условием компенсации) и отказывается от внесения денежных средств в счет долга по ипотеке. Рекомендую соглашение оформить нотариально.

В соглашении определить то, что в связи с отказом от своей доли в квартире бывшая супруга обязана обратиться в банк, чтобы тот переоформил ее часть долга по ипотеке на вас. Это связано с тем, что для перевода на вас долга необходимо
разрешение банка, т.к. при ипотеке квартира находится в залоге. Так, в статье
391 ГК РФ прописано, что перевод долга с должника на другое лицо может быть
произведён по соглашению между первоначальным должником и новым должником. При этом перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия
кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. А закон об
ипотеке запрещает совершать какие-либо действия с залогом без разрешения

залогодержателя, т. е. в этом случае банка.

Андрей С
Клиент, г. Новый Уренгой

Какова вероятность что банк согласится исключить созаемщика из договора? Это же риски банка

Андрей, сложно определить вероятность, однако это во многом будет зависеть от ситуации. В частности, какая сумма задолженности в настоящее время, ваша платежеспособность, платежеспособность вашей бывшей супруги, просрочки

исполнения обязательств по договору (если были) и т.д.

Хочу добавить, что это не единственный вариант, однако думаю следует его использовать, предварительно поговорить с ответственным работником банка.

Кроме этого, в любом случае, оплата ипотечного кредита только вами изменит равенство долей в квартире супругов.