8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли муж право на квартиру, подаренную сестрой?

Здравствуйте.Хочу подарить сестре квартиру,но она состоит в браке, будет ли на нее иметь право ее муж?

, Светлана Панина, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а такжеимущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар,
в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

При это рекомендуется принимать во внимание также и положения ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью
если
будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением,
Елена

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли муж право на долю в квартире при разводе?
Добрый день. Подскажите. Квартира куплена в браке, но на деньги от продажи квартиры жены, подаренной ей близким родственников. (Есть договор дарения, договор купли- продажи одним днем). Имеет ли муж право на половину при разводе? спасибо.
, вопрос №1643533, Олеся, г. Москва
5 ответов
Раздел имущества
Имеет ли муж право на долю имущества при разводе, если половина дома выкуплена за материнский капитал?
Дом был через дарственную подарен двум дочерям, через некоторое время одна из дочерей выкупила половину дома у сестры за материнский капитал находясь в браке. Эту половину дома купленную через материнский капитал разделили на 4 членов семьи, муж, жена, две несовершеннолетние дочери. Теперь эта семья развелась. Имеет ли муж право претендовать на этот дом или на долю этого дома?
, вопрос №1465465, Наиля,
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли муж право на долю квартиры при продаже?
Здравствуйте.Такая ситуация.Отец мужа получил квартиру,они жили там много лет,мой муж-сын,сестра,мать,отец.По обстоятельствам им пришлось переехать в другой город,на тот момент мужу было 12 лет.Квартиру оформили на сестру.Прошло с того времени 16 лет.Сестра продаёт эту квартиру и покупает другое жильё.Имеет ли муж право на долю квартиры при продаже?
, вопрос №1373141, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли муж право на половину жилплощади при разводе?
Если жене подарили квартиру в браке , то имеет ли муж право на половину этой площади при разводе ?
, вопрос №927383, Сергей, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Имеет ли муж право продать или подарить автомобиль без согласия жены?
Здравствуйте. Вопрос: есть семейная пара и автомобиль, который оформлен на мужа. Имеет ли муж право продать или подарить авто без согласия жены? С уважением, Ирина
, вопрос №910832, Ирина, г. Москва
1 ответ