Имею ли я право на долю в наследстве бабушки?

Добрый день! Помогите пожалуйста! Умерла бабушка: два наследника, моя мама и ее брат. Но я на то время училась в институте очно, не работала, находилась на иждивении у бабушки. Имею ли право на долю? И еще такой момент: мама и ее брат уже вступили в наследство, прошло два года и он грозится переехать жить в дом, у нее есть квартира, он там прописан, можно ли запретить ему переехать?

, Юлия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Но я на то время училась в институте очно, не работала, находилась на иждивении у бабушки.
Юлия

Вы не можете быть признаны иждивенцем своей бабушки при живой матери, и если Вы не являлись нетрудоспособной (тем более, что внуки наследуют только по праву представления, то есть ВМЕСТО своих родителей, которые умерли до открытия наследства)

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145
настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не
входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к
наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой
очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его
иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем
или нет.
можно ли запретить ему переехать?
Юлия

Запретить — нет, так как у него есть право собственности на долю в этом доме. А если второй собственник (Ваша мама) против — то спор подлежит рассмотрению в суде

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Юлия
Клиент, г. Москва

Так мама тоже не работала. Я жила и училась на деньги бабушки. Прописаны в этом доме.

Юлия
Клиент, г. Москва

Согласно ст 1141 к наследникам ближайшей очереди могут добавиться и другие наследники. Граждане, нах-ся на тждивении у наследователя, также имеют право на свою долю наравне с более близкими родственниками покойного.

Если гражданин нетрудоспособный и нах-ся на иждивении то он имеет право на долю.

А нетрудоспособный по закону студент очной формы в возрасте до 24 лет. Я таковой являлась

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 1142 гражданского кодекса, наследниками первой очереди являются: супруг, супруга, дети и родители наследодателя. Внуки наследодателя наследуют по прву представления. Таким образом ваша мама и родной брат вашей мамы, являются наследниками первой очереди и вы не можете наследовать имущество вашей бабушки.

мама и ее брат уже вступили в наследство, прошло два года и он грозится переехать жить в дом, у нее есть квартира, он там прописан, можно ли запретить ему переехать?
Юлия

Нет, запретить переехать брату вашей мамы в дом нельзя, так как он является таким же наследником и собственником доли в доме, как ваша мама.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы не были инвалидом или до 18 лет последний год жизни бабушки и этот год не только были на ее содержании но и жили с ней, то вы не наследник при отсутсвии завещания. Насчет переезда — каждый наследник вправе пользоваться долей. Но если у кого-то есть преимущество по ст. 1168 ГК РФ, то оставлся один год его использовать при разделе наследства в суде.