Как взыскать моральную компенсацию за бездействие чиновников?

добрый вечер!

Выйграл в суде первой инстанции - доказал бездействие прокуратуры (по КАС РФ).

дальше подал ходатайство в порядке статьи 111 КАС о возмещении с прокуратуры судебных издержек, связанных с уплатой госпошлины.

Теперь хочу подать на возмещение морального вреда.

Можно ли это сделать в рамках рассмотрения ходатайства по 111 КАС РФ о возмещении судебных расходов (назначено заседание о вынесении доп решения) или надо новый отдельный иск подавать?

решение суда прилагаю

  • решение 1 инст
    .pdf
, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Нет, вы не можете заявить иск о компенсации морального вреда в порядке 111 КАС, так как возмещение морального вреда и возмещение расходов судебных издержек имеют разные значения. Заявление, о возмещении судебных расходов подается в рамках дела которое было рассмотрено, а возмещение морального вреда, это уже будет новое дело. По этому иск, о компенсации морального вреда, следует подавать отдельно. При подаче иска о компенсации морального вреда, государственная пошлина не взимается.

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что указывать в основании того, что госпошлина не взимается?

Прошу прощение, за не точность предоставленной консультации. Если возмещение морального вреда является отдельным исковым требованием, тогда согласно пункт 3 части 1 статьи 333.19 налогового кодекса, государственная пошлина взимается в размере 300 рублей. Еще раз прошу прощение! За не точно предоставленную информацию.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
С 5 мая 2016 года Федеральным законом от 05.04.2016 N 99-ФЗ в абзац первый подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
С 5 мая 2016 года Федеральным законом от 05.04.2016 N 99-ФЗ в подпункт 2 пункта 1 статьи 333.19 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления не имущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;