8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить прав или запретить обучение в наказание за езду без прав?

Здравствуйте! Какое наказание предусматривается за езду на мотоцикле без прав во время обучения на категорию B. А так же за езду на мотоцикле если есть права на категорию B, но еще не получены. Могут ли лишить прав или запретить обучение?

, Дмитирий,
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Что означает

если есть права на категорию B, но еще не получены.
Дмитирий

Пока, права не получены, их у Вас НЕТ. Вы, вероятно, прошли обучение, но водительское удостоверение еще не получили? Тогда Ваша езда без прав может обернуться штрафом:

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права
управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Категория водительских прав обозначает группу транспортных средств, которыми может управлять владелец этого удостоверения. Управление транспортным средством, не попадающим в указанную категорию, увы, трактуется как езда без прав. Для вождения мотоцикла Вы должны иметь категорию А. Наличие только категории В в водительском удостоверении не дает Вам право управлять мотоциклом.

Могут ли лишить прав или запретить обучение?
Дмитирий

Если водительское удостоверение не получено, лишить Вас его не могут, впрочем, как и запретить обучение. Но имейте в виду, что, кроме Вас, может «пострадать» и собственник мотоцикла:

3.Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. (статья 12.7. КоАП)
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прошло уже почти 5 лет должность так и не предоставлена, могу ли я расторгнуть ученический договор без возмещения затрат работодателя на обучение?
Здравствуйте, после прохождения целевого обучения, работодатель не предоставил должность в соответствии с полученной квалификацией. Прошло уже почти 5 лет должность так и не предоставлена, могу ли я расторгнуть ученический договор без возмещения затрат работодателя на обучение?
, вопрос №3961594, Радик, г. Пермь
Право собственности
Можете ли вы проверить нотариальную доверенность есть ли там право на снятие обременения с квартиры?
Можете ли вы проверить нотариальную доверенность есть ли там право на снятие обременения с квартиры?
, вопрос №3961238, Алена, г. Братск
Трудовое право
Меня интересует вопрос, могу ли я совмещать официальную работу с дневной формой обучения, не нарушаю ли я закон РФ?
Добрый день! Мне сказали, что мои действия неправомерны, то есть я нарушаю закон РФ. Я работаю официально по трудовому договору на полную ставку. И так же я учусь на юриста на дневной форме обучения. Меня интересует вопрос, могу ли я совмещать официальную работу с дневной формой обучения, не нарушаю ли я закон РФ?
, вопрос №3959702, Кристина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я запретить видеться с 4 месячным ребенком, если у него статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я запретить видеться с 4 месячным ребенком ,если у него статус как социально опасный ,он первого своего сына избил и его забрали в приют могу ли я запретить видеться с ребенком ему?
, вопрос №3959542, Лилия, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Руководство отказывается переводить на ТК, т.к сейчас это запрещено политикой компании
Добрый день! Работаю в компании вайлдберриз, по договору гпх. Более 3 месяцев работал по графику 5/2 12 часов, на данный момент 2/2 12 часов. Руководство отказывается переводить на ТК, т.к сейчас это запрещено политикой компании. Имею ли я право, перейти на тк, и как это сделать
, вопрос №3959245, Матвей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2016