Могут ли лишить прав или запретить обучение в наказание за езду без прав?

Здравствуйте! Какое наказание предусматривается за езду на мотоцикле без прав во время обучения на категорию B. А так же за езду на мотоцикле если есть права на категорию B, но еще не получены. Могут ли лишить прав или запретить обучение?

, Дмитирий,
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Что означает

если есть права на категорию B, но еще не получены.
Дмитирий

Пока, права не получены, их у Вас НЕТ. Вы, вероятно, прошли обучение, но водительское удостоверение еще не получили? Тогда Ваша езда без прав может обернуться штрафом:

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права
управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Категория водительских прав обозначает группу транспортных средств, которыми может управлять владелец этого удостоверения. Управление транспортным средством, не попадающим в указанную категорию, увы, трактуется как езда без прав. Для вождения мотоцикла Вы должны иметь категорию А. Наличие только категории В в водительском удостоверении не дает Вам право управлять мотоциклом.

Могут ли лишить прав или запретить обучение?
Дмитирий

Если водительское удостоверение не получено, лишить Вас его не могут, впрочем, как и запретить обучение. Но имейте в виду, что, кроме Вас, может «пострадать» и собственник мотоцикла:

3.Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. (статья 12.7. КоАП)