Как произвести замену стороны - должника в исполнительном производстве?

Хотим обратиться в суд с заявлением о замене стороны - должника в исполнительном производстве на правопреемников. В какой суд подается такое заявление? В тот, который выдал исполнительный лист, или в тот, где заведено исполнительное производство? Это разные регионы.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подаете в суд, вынесший решение и выдавший исполнительный документ.

Суд назначает судебное заседание, выносит определение.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Мы тоже так считали, но суд, который выдал исполнительный лист, не принимает у нас заявление о замене должника и отправляет в городской суд по месту нахождения судебного пристава исполнителя, а это за 5000 км от нас. В каком документе прописан порядок обращения за заменой стороны исполнительного производства? В ФЗ "Об исполнительном производстве" ничего на этот счет нет.

Не принять суд не может. работник суда обязан принять заявление в любом случае.

Определение выносилось?

И расскажите подробнее: почему происходит замена, где был зарегистрирован первоначальный должник, где находится исполнительное производство, как к замене должника относится взыскатель?