8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязан ли я оплачивать банку проценты при досрочной оплате кредита?

Здравствуйте, у меня есть кредит в банке, я хочу в ближайшие дни, оплатить кредит досрочно. Я звонил в банк и мне сказали что если я досрочно оплачу кредит, то мне все равно придется оплачивать проценты за пользование кредитом. Платить осталось еще, 24 месяца. Скажите пожалуйста обязан ли я оплачивать эти проценты? Ведь не буду больше пользоваться кредитом. Спасибо.

, Максим, г. Казань

Необходимо изучить договор Ваш для ответа. По общему правилу Вы уплачиваете проценты до даты погашения кредита. Если Вы не пользуетесь более ден средствами банка — проценты перестают начисляться.

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Максим!

Если в вашем кредитном договоре есть условие о выплате процентов за весь срок договора при досрочном расторжении договора, то такое условие противоречит закону «О защите прав потребителей» Согласно ст.32 этого закона потребитель вправе расторгнуть договор в любое время, возместив исполнителю фактически понесенные расходы… Проценты за намеченное ( но не исполненное) пользование кредитом в будущем при к фактическим расходам не относятся.

Сообщите банку, что если банк будет чинить Вам препятствия при досрочном расторжении договора, Вы обжалуете его незаконные действия в ЦБ РФ, в прокуратуру и в суд… Есть судебная практика по таким спорам и она не в пользу банков.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Если в договоре написано, что квартирант оплачивает все квитанции, то обязан ли квартирант оплачивать капремонт и жилищные?
Здравствуйте. Если в договоре написано, что квартирант оплачивает все квитанции, то обязан ли квартирант оплачивать капремонт и жилищные?
, вопрос №4850380, Язгуль, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязаны ли они направить запрос?
Добрый день! У меня имеются периоды неподтвержденного стажа( нет записи в трудовой книжке) в Таджикистане( 1987-1989 г.г.) В СФР мне на мое предложение направить запрос в соответствующую организацию в Таджикистане мне ответили, что запросов они более не отправляют, сославшись на какое-то новое постановление от 26.01.2026 г.( коего мне обнаружить в интернете не удалось). На мой вопрос:" Могу ли я в частном порядке попытаться решить этот вопрос?", также был дан отрицательный ответ. Т. е. мне объяснили, что попытаться Вы, конечно, можете, но вряд ли эти справки будут учтены. Правомерны ли в данной ситуации действия СФР( регион Лен. обл.)? И каким образом действовать дальше? В середине марта нужно подавать документы на пенсию. Я намеревалась получить от СФР исходные номера запросов с тем, чтобы далее через фонд Таджикистана самостоятельно решить свой вопрос( есть знакомые, которые могут заняться этим на месте( в Таджикистане), но данных запросов нет, поскольку нет и самих запросов. Законно ли вообще такое поведение сотрудников СФР? Обязаны ли они направить запрос?
, вопрос №4850350, Наталья, г. Кириши

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
589 ₽
Вопрос решен
Все
Я контрактник армии рф иностранецбелорус обязан ли я в обязательном
Я контрактник армии рф иностранец(белорус) обязан ли я в обязательном порядке получить паспорт РФ либо нет? Могу ли я пойти в положенный мне отпуск с паспортом Беларуси ,не отпускают говорят что в обязательном порядке нужно получить паспорт РФ потом только пойду в отпуск ,законно ли это?
, вопрос №4850046, Алексей, с. Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли оплачивать этот счёт собственнику
Пришел счёт на оплату за содержание жилья. Мы являемся собственниками кладовки в подвальном помещении 4,5кв.м за 3 года 2683.92р. нужно ли оплачивать этот счёт собственнику.
, вопрос №4849524, Владимир, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, не как не могу найти банк где платить МФО кредит вроде его есть в историях но куда не обратиться
Здравствуйте, не как не могу найти банк где платить МФО кредит вроде его есть в историях но куда не обратиться везде говорят что долг нет у меня , займ очень старый 2017 год даже не помню правда я взял или нет
, вопрос №4847330, Белла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.04.2016