8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я оплачивать банку проценты при досрочной оплате кредита?

Здравствуйте, у меня есть кредит в банке, я хочу в ближайшие дни, оплатить кредит досрочно. Я звонил в банк и мне сказали что если я досрочно оплачу кредит, то мне все равно придется оплачивать проценты за пользование кредитом. Платить осталось еще, 24 месяца. Скажите пожалуйста обязан ли я оплачивать эти проценты? Ведь не буду больше пользоваться кредитом. Спасибо.

, Максим, г. Казань
Светлана Михайловская
Светлана Михайловская
Юрист, г. Москва

Необходимо изучить договор Ваш для ответа. По общему правилу Вы уплачиваете проценты до даты погашения кредита. Если Вы не пользуетесь более ден средствами банка — проценты перестают начисляться.

2
0
2
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Если в вашем кредитном договоре есть условие о выплате процентов за весь срок договора при досрочном расторжении договора, то такое условие противоречит закону «О защите прав потребителей» Согласно ст.32 этого закона потребитель вправе расторгнуть договор в любое время, возместив исполнителю фактически понесенные расходы… Проценты за намеченное ( но не исполненное) пользование кредитом в будущем при к фактическим расходам не относятся.

Сообщите банку, что если банк будет чинить Вам препятствия при досрочном расторжении договора, Вы обжалуете его незаконные действия в ЦБ РФ, в прокуратуру и в суд… Есть судебная практика по таким спорам и она не в пользу банков.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.04.2016