Обязан ли я оплачивать банку проценты при досрочной оплате кредита?

Здравствуйте, у меня есть кредит в банке, я хочу в ближайшие дни, оплатить кредит досрочно. Я звонил в банк и мне сказали что если я досрочно оплачу кредит, то мне все равно придется оплачивать проценты за пользование кредитом. Платить осталось еще, 24 месяца. Скажите пожалуйста обязан ли я оплачивать эти проценты? Ведь не буду больше пользоваться кредитом. Спасибо.

, Максим, г. Казань
Светлана Михайловская
Юрист, г. Москва

Необходимо изучить договор Ваш для ответа. По общему правилу Вы уплачиваете проценты до даты погашения кредита. Если Вы не пользуетесь более ден средствами банка — проценты перестают начисляться.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Если в вашем кредитном договоре есть условие о выплате процентов за весь срок договора при досрочном расторжении договора, то такое условие противоречит закону «О защите прав потребителей» Согласно ст.32 этого закона потребитель вправе расторгнуть договор в любое время, возместив исполнителю фактически понесенные расходы… Проценты за намеченное ( но не исполненное) пользование кредитом в будущем при к фактическим расходам не относятся.

Сообщите банку, что если банк будет чинить Вам препятствия при досрочном расторжении договора, Вы обжалуете его незаконные действия в ЦБ РФ, в прокуратуру и в суд… Есть судебная практика по таким спорам и она не в пользу банков.

Удачи Вам!