Что меня ждёт, если я поменяю показания?

Здравствуйте, я потерпевший. Родственник преступника просит изменить показания, чтобы дали статью легче. Суда ещё не было. Что меня ждёт, если я поменяю показания, и как здесь действует 307 статья?

, Игорь, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. ВОзможно будете привлечены. Для 307 ук важно, что-бы менялись значимые для дела показания, например свидетель указывал на лицо которое совершило преступление, а потом стал говорить, что не видел на месте преступления это лицо. Либо по обстоятельствам произошедшего, начал говорить, что потерпевший сам напал и т.п.