548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Должна ли я оплачивать нотариальный сбор при вступлении в наследство,если мы проживали совместно?

Подскажите пожалуйста : умер мой отец,мы с ним до момента его смерти проживали в одной квартире,вели совместное хозяйство. У него в собственности 1/4 квартиры. я единственная наследница, Должна ли я оплачивать нотариальный сбор при вступлении в наследство ,если мы проживали совместно?

21 Апреля 2016, 18:44, вопрос №1229043
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15962
ответа
6304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила Викторовна, здравствуйте!

умер мой отец, мы с ним до момента его смерти проживали в одной квартире, вели совместное хозяйство. У него в собственности 1/4 квартиры. я единственная наследница, Должна ли я оплачивать нотариальный сбор при вступлении в наследство, если мы проживали совместно?
Людмила Викторовна

нет, вы освобождены от пошлины.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

на практике же он возьмет с вас сумму за тех работы оформленные на ИП.

21 Апреля 2016, 18:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
96
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Людмила Викторовна!

Статья 333.38. Налогового кодекса РФ Льготы при обращении за совершением нотариальных действий говорит:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5)физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Следовательно, оплачивать нотариальный сбор при вступлении в наследство, если до дня смерти отца Вы проживали с ним и продолжаете проживать сейчас, не требуется. Вы оплатите только технические работы.

С уважением, Марина.

21 Апреля 2016, 19:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут