Можно ли вернуть холодильник надлежащего качества,купленный в интернет магазине 2 дня назад?

добрый день!не могу понять почему юристы трактуют все по разному,вот юридическая компания из петербурга утверждает что холодильник купленный через интернет магазин вернуть можно

Рассмотрим подробнее 2 ситуации, в которых вернуть холодильник можно.

1. Вы приобрели холодильник в интернет-магазине.

В таком случае, согласно ст. 26.1 Вы можете отказаться от холодильника без объяснения причин в течение 7 дней со дня передачи, а если информация об этих сроках не была до Вас доведена, то в течение 3 месяцев.

Холодильник должен быть исправен, иметь заводские ярлыки и сохранить товарный вид.

вот ссылка на их страничку

http://kwinta-spb.ru/vernut-xolodilnik/

, евгений, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас отказываются принять холодильник купленные дистанционным способом7

евгений
Клиент, г. Новосибирск

да,говорят что это товар надлежащего качества и не подлежит возврату,постановление правительства № 55

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Постановление № 55 рассчитано на покупку потребителем товара в магазине. Статья 26.1 регулирует продажу дистанционным способом, вас просто вводят в заблуждение. Пишите грамотную претензию и возвращаете товар.

Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Александр Сергеевич прав, Вам необходимо не тянуть и срочно предъявлять требования (претензии) в письменном виде, чтобы зафиксировать факт обращения для возврата товара в соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

евгений
Клиент, г. Новосибирск

тогда объясните мне пожалуйста следующую переписку

добрый день! можно ли вернуть исправный холодильник купил 2 дня назад,не нравится размер,габариты

Нет, по этим основаниям вернуть холодильник продавцу нельзя.

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января

1998 г. N 55 перечень непродовольственных товаров надлежащего качества,

не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера,

формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред.

Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены

гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые;

электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура;

бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура;

телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные

инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и

устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

от 06.02.2002 N 81)

а если этот холодильник был куплен в интернет магазине

Правила распространяются и на «дистанционную» продажу товаров

Уважаемый Евгений!

Нельзя «выхватывать» из закона ту цитату, которая, как Вам кажется, подходит к Вашему случаю.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»

Статья 26.2. Правила продажи отдельных видов товаров

Правила продажи отдельных видов товаров устанавливаются Правительством Российской Федерации.

А ссылку на Постановление Правительства я Вам указала. Холодильник надлежащего качества, просто не подошедший Вам по габаритам, вернуть продавцу нельзя.

В Вашем случае применяется именно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей. Ст. 26.2 применима для магазинов «не дистанционной» розничной продажи