280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть холодильник надлежащего качества,купленный в интернет магазине 2 дня назад?

добрый день!не могу понять почему юристы трактуют все по разному,вот юридическая компания из петербурга утверждает что холодильник купленный через интернет магазин вернуть можно

Рассмотрим подробнее 2 ситуации, в которых вернуть холодильник можно.

1. Вы приобрели холодильник в интернет-магазине.

В таком случае, согласно ст. 26.1 Вы можете отказаться от холодильника без объяснения причин в течение 7 дней со дня передачи, а если информация об этих сроках не была до Вас доведена, то в течение 3 месяцев.

Холодильник должен быть исправен, иметь заводские ярлыки и сохранить товарный вид.

вот ссылка на их страничку

http://kwinta-spb.ru/vernut-xolodilnik/

21 Апреля 2016, 17:25, вопрос №1228955
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

У вас отказываются принять холодильник купленные дистанционным способом7

21 Апреля 2016, 17:29
q Отблагодарить
0 0
евгений
клиент, г. Новосибирск

да,говорят что это товар надлежащего качества и не подлежит возврату,постановление правительства № 55

21 Апреля 2016, 17:34
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Постановление № 55 рассчитано на покупку потребителем товара в магазине. Статья 26.1 регулирует продажу дистанционным способом, вас просто вводят в заблуждение. Пишите грамотную претензию и возвращаете товар.

21 Апреля 2016, 17:45
евгений
клиент, г. Новосибирск

тогда объясните мне пожалуйста следующую переписку

добрый день! можно ли вернуть исправный холодильник купил 2 дня назад,не нравится размер,габариты

Нет, по этим основаниям вернуть холодильник продавцу нельзя.

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января

1998 г. N 55 перечень непродовольственных товаров надлежащего качества,

не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера,

формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред.

Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены

гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые;

электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура;

бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура;

телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные

инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и

устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

от 06.02.2002 N 81)

а если этот холодильник был куплен в интернет магазине

Правила распространяются и на «дистанционную» продажу товаров

Уважаемый Евгений!

Нельзя «выхватывать» из закона ту цитату, которая, как Вам кажется, подходит к Вашему случаю.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»

Статья 26.2. Правила продажи отдельных видов товаров

Правила продажи отдельных видов товаров устанавливаются Правительством Российской Федерации.

А ссылку на Постановление Правительства я Вам указала. Холодильник надлежащего качества, просто не подошедший Вам по габаритам, вернуть продавцу нельзя.

21 Апреля 2016, 18:43
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Я вам привел закон в котором все четко и ясно прописано.

21 Апреля 2016, 18:45
евгений
клиент, г. Новосибирск

почему юристы делятся пополам одни истолковывают закон так что есть постановление правительства и остальные все статьи и дополнения не действуют если товар попадает под постановление.и статья 26.1 выхвачена из контекста

я делаю ссылку юристу с вашего сайта

В соответствии со статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей (Дистанционный способ продажи товаров)

Товар не имеет индивидуально-определенных свойств, не изготовлен на заказ, следовательно не входит в перечень товаров, не подлежащих возврату по ст. 26.1.

а он мне пишет

Нельзя «выхватывать» из закона ту цитату, которая, как Вам кажется, подходит к Вашему случаю.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»

Статья 26.2. Правила продажи отдельных видов товаров

Правила продажи отдельных видов товаров устанавливаются Правительством Российской Федерации.

А ссылку на Постановление Правительства я Вам указала. Холодильник надлежащего качества, просто не подошедший Вам по габаритам, вернуть продавцу нельзя.

получается что вы опираетесь на статью 26.1 а он пишет что эта статья предназначена только для товаров которые не попадают под перечень непродовольственных товаров надлежащего качества постановление правительства №55 от 19 января 1998 г в различных редакциях

21 Апреля 2016, 18:58
Юрист - Александр
205
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Александр Сергеевич прав, Вам необходимо не тянуть и срочно предъявлять требования (претензии) в письменном виде, чтобы зафиксировать факт обращения для возврата товара в соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

21 Апреля 2016, 17:56
q Отблагодарить
0 0
евгений
клиент, г. Новосибирск

тогда объясните мне пожалуйста следующую переписку

добрый день! можно ли вернуть исправный холодильник купил 2 дня назад,не нравится размер,габариты

Нет, по этим основаниям вернуть холодильник продавцу нельзя.

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января

1998 г. N 55 перечень непродовольственных товаров надлежащего качества,

не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера,

формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред.

Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены

гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые;

электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура;

бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура;

телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные

инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и

устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

от 06.02.2002 N 81)

а если этот холодильник был куплен в интернет магазине

Правила распространяются и на «дистанционную» продажу товаров

Уважаемый Евгений!

Нельзя «выхватывать» из закона ту цитату, которая, как Вам кажется, подходит к Вашему случаю.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»

Статья 26.2. Правила продажи отдельных видов товаров

Правила продажи отдельных видов товаров устанавливаются Правительством Российской Федерации.

А ссылку на Постановление Правительства я Вам указала. Холодильник надлежащего качества, просто не подошедший Вам по габаритам, вернуть продавцу нельзя.

21 Апреля 2016, 18:44
205
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В Вашем случае применяется именно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей. Ст. 26.2 применима для магазинов «не дистанционной» розничной продажи

21 Апреля 2016, 19:20
евгений
клиент, г. Новосибирск

тяжело если юристы путаются то что уж с магазина требовать,нельзя было просто написать что товары проданные дистанционно не обладают формулировкой технически сложные промышленные товары и возвращаются в течении 7 дней без проблем,еще было уточнение от магазина что товар был принят в квартире и тогда меня ничего не смущало,ни габариты ни размеры,при получении вы ознакомились с товаром ,маркировкой,размерами,после этого вам оформили документы и вас все устраивало,а через 2 дня стало тяжело.и говорят если бы я не видел этот холодильник перед оплатой то тогда этот холодильник был бы продан дистанционно а так как в магазине и что у меня было полное право не оплачивать товар или хотя бы сказать что он мне не нравится.

21 Апреля 2016, 19:39
205
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Магазину не выгодно брать товар у вас обратно. поэтому они путают вас. По какой причине вы возвращаете товар вы объяснять магазину не должны и не обязаны! Действуйте как описали вам выше!

21 Апреля 2016, 19:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут