ДТП со смертельным исходом: варианты ответственности для водителя?

Добрый день.

Неделю назад водитель совершил наезд на человека, идущего по тротуару. От полученных травм пешеход скончался на месте. То, что наезд осуществлен был именно на тротуаре, подтверждают свидетели и фотографии с места происшествия. По словам водителя, в момент управления транспортным средством он потерял сознание. Однако, по словам свидетелей, сразу после осуществленного наезда, водитель вышел из автомобиля и принялся осматривать его (автомобиль!) на предмет полученных повреждений. Водитель с места преступления не скрывался, однако, на сегодняшний день (неделя после ДТП), от полиции в адрес семьи пострадавшего не поступило никакой информации относительно деталей происшествия. В этой связи вопросов несколько:

1. Насколько правомерны действия полиции касательно замалчивания деталей происшествия и результатов экспертизы на наличие в крови водителя алкоголя.

2. В случае, если будет доказана версия с потерей сознания водителя в момент совершения наезда, какая ответственность может его ожидать?

3. Какие шаги уже сейчас необходимо предпринять семье пострадавшего пешехода для предотвращения попыток водителя избежать уголовной ответственности, а также для возможной последующей подаче гражданского иска?

Уточнение от клиента

По предварительным данным, в автомобиле имелся видеорегистратор. Опять же, по предварительным данным, с водителем в момент наезда случился эпилептический приступ.

, Елена, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Насколько правомерны действия полиции касательно замалчивания деталей происшествия и результатов экспертизы на наличие в крови водителя алкоголя.
Елена

По результатам проведения проверки сообщения о преступлении (от 3 до 30 суток) должно быть принято решение, о котором Вас обязаны уведомить в течении 24 ч. после его принятия.

2. В случае, если будет доказана версия с потерей сознания водителя в момент совершения наезда, какая ответственность может его ожидать?
Елена

По сути, доказать данный факт будет весьма затруднительно, поэтому его следует рассматривать как маловероятный.

Какие шаги уже сейчас необходимо предпринять семье пострадавшего пешехода для предотвращения попыток водителя избежать уголовной ответственности, а также для возможной последующей подаче гражданского иска?
Елена

По сути, тут мало что зависит от семьи потерпевшего. Гражданский иск Вы вправе заявить на любой стадии уголовного судопроизводства с момента возбуждения уголовного дела и признания Вас (или Ваших родственников) потерпевшим.

наличие в крови водителя алкоголя.
Елена

Об этом Вы сможете узнать в процессе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании его расследования, либо из постановления о возбуждении уголовного дела, которое будет направлено Вам после проведения доследственной проверки.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Насколько правомерны действия полиции касательно замалчивания деталей происшествия и результатов экспертизы на наличие в крови водителя алкоголя.
Елена

Здравствуйте. Возможно еще сама полиция сведения не получила. Какие сейчас документы составлены? есть ли протокол?

вам как минимум надо сходить в полицию на ознакомление с делом

по вопросу алкоголя- только экспертиза тут может что либо установить.

2. В случае, если будет доказана версия с потерей сознания водителя в момент совершения наезда, какая ответственность может его ожидать?
Елена

дело скорее всего будет возбуждено по ст. 264 ук
а далее уже в зависимости от вины лица будет принято решение.

все вопросы приступа и т.д — это вопрос доказательств, мед экспертизы водителя в том числе

3. Какие шаги уже сейчас необходимо предпринять семье пострадавшего пешехода для предотвращения попыток водителя избежать уголовной ответственности, а также для возможной последующей подаче гражданского иска?
Елена

сначала — ознакомление с материалами, если откажутся предоставлять, или еще что то- пишите жалобы в прокуратуру и начальнику подразделения полиции (руководителю следственного органа).

Прокуратура тут эффективнее всего.

Требуйте признать вас потерпевшими. обязательно

Гражданский иск можете заявить в рамках уголовного дела (когда его будут рассматривать в суде и уже там требовать компенсации)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Насколько правомерны действия полиции касательно замалчивания деталей происшествия и результатов экспертизы на наличие в крови водителя алкоголя.
Елена

Добрый день, Елена.

Здесь вряд ли пока можно говорить о замалчивании. Вполне вероятно, что еще проводится проверка, либо она уже была проведена, просто Вам еще не сообщили. Это стандартная ситуация к сожалению.

2. В случае, если будет доказана версия с потерей сознания водителя в момент совершения наезда, какая ответственность может его ожидать?
Елена

Смотря в зависимости от чего от потерял сознание. Если сел за руль в невыспавшемся состоянии, то ответственность будет на общих основаниях.

3. Какие шаги уже сейчас необходимо предпринять семье пострадавшего пешехода для предотвращения попыток водителя избежать уголовной ответственности, а также для возможной последующей подаче гражданского иска?
Елена

Лучше всего самим проявить инициативу и связаться с отделом полиции — уточнить на какой стадии рассмотрение дела. Далее уже отталкиваться от ситуации. Если будет отказ в возбуждении уголовного (что вряд ли) — его следует обжаловать в прокуратуру.

Однако скорее всего дело все таки возбудят если еще не возбудили, просто не всегда это происходит оперативно и к сожалению не всегда своевременно о процессуальных решениях уведомляют потерпевших.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Насколько правомерны действия полиции касательно замалчивания деталей происшествия и результатов экспертизы на наличие в крови водителя алкоголя.
Елена

Здравствуйте! Правомерны, так как с материалами дела знакомят после окончания предварительного следствия. С заключением экспертиз знакомят после их производства.

2. В случае, если будет доказана версия с потерей сознания водителя в момент совершения наезда, какая ответственность может его ожидать?
Елена

ч.3 ст.264 УК РФ, либо освобождение от уголовной ответственности.

3. Какие шаги уже сейчас необходимо предпринять семье пострадавшего пешехода для предотвращения попыток водителя избежать уголовной ответственности, а также для возможной последующей подаче гражданского иска?
Елена

Одному из близких родственников желательно обратиться к следователю, который расследует это дело с требованием признать его потерпевшим по делу и постоянно контролировать процесс. Гражданский иск лучше заявлять после вынесения приговора суда.

с водителем в момент наезда случился эпилептический приступ.
Елена

Странно, Вы же пишите, что

сразу после осуществленного наезда, водитель вышел из автомобиля и принялся осматривать его (автомобиль!) на предмет полученных повреждений.
Елена

Так не бывает.

Елена
Клиент, г. Москва

Руслан, так бывает, когда слова водителя и свидетельства очевидцев расходятся...