Каким образом я могу выселить брата с женой из моей квартиры?

Добрый день. Есть квартира, в не проживают жена брата с двумя малолетними детьми. Брат с женой не прописаны. Прописаны только дети. Брат не хочет платить за квартиру из за чего образовался долг в 100 тысяч рублей, который висит на нашей матери. В 2015 году собственником квартиры была наша с братом мать. В 2016 году она переписала квартиру на меня. Каким образом я могу выселить брата с женой из моей квартиры?

, Станислав, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Станислав!

Каким образом я могу выселить брата с женой из моей квартиры?
Станислав

Только в судебном порядке, на основании того, что они не являются членами Вашей семьи и к тому же не желают исполнять обязанности по оплате потребляемых ими коммунальных услуг. Ссылаться можно на следующие нормы

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или
квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права
пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если
иное не установлено законом.

И на нормы Жилищного кодекса

4.ст.31 ЖК РФ
В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Брат и его семья членами Вашей семьи не являются.