Возможно ли получить квартиру сироте, если есть доля в приватизированной квартире?

Здравствуйте. Ситуация очень сложная. Я и моя сестра с 2005 года находились на попечительстве и бабушки. На тот момент мне было 9 лет, а моей сестре 14. В 2009 году, до достижения мной 14 лет и до достижения моей сестрой 18 лет органы опеки настояли на том, чтобы бабушка приватизировала на нас с сестрой жил площадь 1/2. К тому моменту, как были готовы документы, сестре исполнилось 18 лет. В 2014 году, когда мне исполнилось 18 лет выяснилось, что мне и сестре должны были предоставить квартиры. В органах опеки сказали, что поскольку у нас приватизирована квартира, то жил площадь ни мне, ни сестре не положена. Есть ли возможность получить квартиру? Законны ли действия опеки, если они вынудили приватизировать квартиру, сказав опекуну, что в противном случае заберут детей? Сейчас в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок сестры и рас приватизировать квартиру практически невозможно.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со
статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место
жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого
субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При
этом, проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее
занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по
договорам социального найма либо собственниками которых они являются,
признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с
наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном
основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в
отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии
вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене
жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса
Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой
хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51
Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное
проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны
для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений
санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства
Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо,
проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого
помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в
данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное
законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Если ваш случай подпадает хотя
под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё. Если обеспеченность кв.м. на каждого члена семьи у вас менее учётной нормы, вы можете иметь право на жильё, для этого обратитесь в местную администрацию, если откажут, берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района, которая проверит законность данного отказа.